По новостным блогам и страничкам в социальных сетях идёт перепост следующего сообщения:

«Срочно !!!Ребёнку нужен донор 3-я отриц. группа, очень редкая, ребенок умирает!
Тел: 89501950942 Екатерина Евгеньевна»

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение информацией, которую вы не проверяли! Просьба с этим номером телефона лидирует по массовости распространения и своей живучести. Звонишь, и со счета списываются какие-то немыслимые суммы, словно звонишь в Австралию. Ближним сочувствовать нужно. И помогать – тоже. Но сострадательные пользователи Интернета распространяют просьбы без указания дат и города, циркулирующие по сети, не задумываясь. Зачастую бывает, что человек скопировал текст — и хватит, вроде как принял участие. Добро сделал… Только вот, люди, неоднократно сталкивавшиеся с подобными «разводками», потом не откликнутся на чью-то действительно актуальную просьбу…

Перед тем как тиражировать подобные сообщения, убедитесь в их подлинности. Не пересылайте «автоматом» поступившие к Вам от посторонних призывы о помощи, не рассылайте по Вашему списку контактов и не публикуйте в своих журналах медицинскую информацию, если Вы не проверяли ее лично!

Сообщение о срочном поиске доноров для конкретного больного должно содержать следующую обязательную информацию:
1. Город (человек может сдать кровь только в том регионе, где он прописан).
2. Наименование лечебного учреждения, где находится реципиент, координаты отделения переливания.
3. Данные о реципиенте: имя, возраст, диагноз или причина, которая повлекла за собой необходимость в переливаниях (для адресной сдачи крови эта информация необходима).
4. Группа крови, необходимое ее количество, сроки сдачи, ФИО контактного лица.

Если в сообщении эта информация отсутствует, выясните ее перед публикацией, ну хоть прогоните телефон по поисковикам — возможно, кто-то уже проверил информацию на достоверность.

Если действительно хотите помочь нуждающимся в донорах — загляните в отделение переливания крови ближайшей к вам больницы, вам будут рады.

P.S. Номер 89501950942 принадлежит сотовому оператору ООО «Екатеринбург-2000″, Свердловская область.
С 2010 года появился и новый вариант: 89051950942 (номер 89051950942 принадлежит сотовому оператору ОАО «Вымпел-Коммуникации», Нижегородская область).