Внимание родителям особых детей с повреждениями мозга, чей диагноз ДЦП, задержка развития, умственная отсталость, умственная неполноценность, дефицит внимания, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия, проблемы с обучением.

Андрей Трунов – папа особого ребенка — 12-летней Валерии. Её диагноз ДЦП, задержка развития, микроцефалия, судорожный синдром, тетрапарез. Совместно с супругой практически с рождения они занимаются реабилитацией своей дочери.

Перепробовали много разных способов (аминокислоты, иголки, разные виды массажей, травы, нетрадиционная медицина), пока несколько лет назад не узнали о методе американского физиотерапевта Гленна Домана.

Уже два года Валерия на интенсивной программе основанных Доманом Институтов достижения потенциала человека. Вот ее результаты:

У Леры на 1 см увеличился объём головы. При том, что одним из ее диагнозов является «микроцефалия», то есть маленькая голова. Кроме того, ей уже 12 лет, а голова, даже при таком диагнозе, продолжает расти. Это очень хорошее подтверждение тому, что метод Домана работает – ведь мозг растет от его использования в результате проводимых стимуляций.

Завершена программа детоксификации, то есть прием противосудорожных препаратов, который продолжался практически с ее рождения. Официальная медицина просто не в состоянии понять, как такое может быть.

У Леры ушла дисплазия. Огромное спасибо за это паттернингу и волонтерам, которые помогают нам его выполнять.

Валерия прибавила более 2 килограммов веса. Это значит, что ее физиологическая программа помогает ей развиваться и физически приближаться к ее хронологическому возрасту.

Наибольшие успехи у нее в чтении по методу Домана (визуальная компетенция) и понимании речи (слуховая компетенция). Специалисты Институтов оценили их как победы!

Сейчас она способна читать шрифт размером в 1 см. Её зрение улучшается, и она обращает больше внимания на окружающий её мир. Её общее понимание улучшилось и иногда она пытается диктовать свои условия волонтерам (во время выполнения паттеринга Валерия сразу чувствует нового человека и оказывает ему большее сопротивление, тем самым проверяя его – пойдет он ей на уступки или нет).

До ноябрьского 2011 года визита в Институты у Леры были непоследовательные реакции (рефлекс Бабинского и плантарный рефлекс). Но сейчас у Валерии плантарный рефлекс проявляется последовательно на обеих ногах. (Примечание родителей: обычно рефлекс Бабинского проявляется только у новорожденных, затем он уходит и вместо него появляется плантарный рефлекс. У особых детей с повреждениями мозга — с диагнозом ДЦП и задержка развития — рефлекс Бабинского сохраняется намного дольше. Так, что это хороший признак для нашей Лерки).

Самой большой проблемой для Валерии остается движение. Мы не знаем, насколько возможно продвинуться в этой области, но мы будет продолжать заниматься реабилитацией своей дочери.

О своем опыте применения метода Домана мы написали книгу «Лечение ДЦП. Революционный метод реабилитации Гленна Домана».

Книга будет полезна родителям особых детей с повреждениями мозга, чей диагноз ДЦП, задержка развития, умственная отсталость, умственная неполноценность, дефицит внимания, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия, проблемы с обучением.

Почему? Потому что методика Домана очень универсальна и воздействует на пораженный мозг независимо от диагноза. Основной принцип: мозг растет от использования + интенсивность, продолжительность, частота.

Стоимость книги 200 рублей. Контактный телефон автора +79882425555.

Подробнее о книге