20.02.2016 г. «Синяя птица» поздравила пожилых людей с Днем защитника Отечества.


Солнечное, морозное утро. Все старики Краснодарского центра социального обслуживания (а попросту приюта для одиноких стариков) в нетерпении, гадают, кто же приедет их поздравлять. Готовятся к празднику, как в былые времена. Бабушки делают старинные прически и надевают свои лучшие (из того немногого, что у них есть) платья, дедушки – гладко выбриты, многие в пиджаках и туфлях.

Пенсионеры находятся здесь по разным причинам – кто-то остался без жилья, попал в сложную жизненную ситуацию, многие одиноки, и не могут сами себя обслуживать, некоторым, к сожалению, не помогают дети. Сотрудники центра ласково называют бабушек и дедушек «отдыхающие», и стараются окружить стариков заботой и вниманием, помочь справится с таблетками и пенсионными книжками, а иногда, просто поддержать добрым словом и теплой, понимающей улыбкой.

Подходит время занимать свои места в импровизированном актовом зале. Почти все идут медленно, с палочками, но в глазах неподдельный интерес, и радостное оживление, ведь праздники здесь бывают нечасто.

После поздравления директора «Синей птицы», мы вручили поздравительные открытки, специально изготовленные к этому дню нашими партнерами – типографией «Граф Колесник». Мы решили, что поздравлять только мужчин не справедливо, ведь победу приближал весь народ, и тот, кто трудился в тылу, на заводах и полях, и те, кто работал в госпиталях и школах. И ведь по большому счету, это святой праздник старшего поколения. Поэтому букеты свежих весенних цветов были вручены всем пенсионерам. От одной бабушки мы услышали: «Цветы…я и забыла, как это бывает, получать живые цветы. Это же большие деньги! Вот бы простояли подольше!». Бережно придерживая букеты, старики радостно улыбаются. Они очень удивлены и разноцветным рюкзакам с сюрпризами от наших благотворителей. Там чайные чашки и блюдца. Теперь при каждом чаепитии, старики будут вспоминать о светлом празднике Защитников Отечества.

Надо было видеть их глаза! Сколько смешанных чувств было на лицах! И радость от подарка, и удивление от такого внимания, и смущение от того, что к ним прикованы все взгляды, и что-то свое, тенью пробегающее по лицам. Мы говорили старикам слова благодарности, желали здоровья и добра, а они все еще в легком оцепенении от происходящего.

При планировании поздравления мы хотели порадовать пожилых людей выступлением детской театральной студии «Синей птицы». Но штатный психолог социального приюта попросила нас этого не делать ни в коем случае. Ведь глядя на веселых, талантливых, нарядных малышей, пенсионеры вспоминают своих собственных детей. Как они были маленькими, и тоже ходили в кружки и секции, как приносили двойки или побеждали в соревнованиях, как засыпали на руках своих родителей и смеялись над шутками друг друга. В свое время старики отдали близким всю свою любовь и заботу, а теперь многие из них оказались не нужны – поясняет психолог. После подобных концертов бабушки и дедушки расстраиваются и плачут. Что, конечно же, ни к чему. Поэтому мы пригласили непрофессиональных артистов – ровесников.
Начинается долгожданная концертная программа. Евгений Худенко поет старинные романсы и любимые песни прошлых лет. Почти все пенсионеры подпевают, сначала — робко, а потом все громче и дружнее. А в глазах стариков – тоска…. Каждый думает о чем-то близком и дорогом, о молодости, о прошедшей любви и милых сердцу моментах их долгой жизни. Тут и там мелькают грустные улыбки. Всех тронули приятный голос, и волнение артиста, все-таки он почти их ровесник. Невесомую печаль развеял ансамбль «Ивушка». Под задорную балалайку и аккордеон, да под раздольные народные песни, все гости праздника развеселились окончательно. Весело подпевали, и дружно хлопали в ладоши.

А к ужину стариков ждал еще один сюрприз – целая корзина самых разных конфет! Были там и шоколадные батончики, и трюфели, и желейные сладости! Для многих – забытый вкус любимых лакомств. Желанное угощение решили разделить поровну на всех пенсионеров, ведь они, как дети, хотят, чтобы все было по-честному.

В конце, все пенсионеры благодарили «синюю птицу», не останавливаясь. Подходили, брали за руки, и счастливо улыбались. Это был бесконечный, взаимный поток «спасибо». Одна бабушка призналась, что в молодости она сама была работником дома культуры, и очень любит выступать. Даже сама предложила дать интервью, чем, конечно, растрогала нас до слез. А на прощание подарила нам декоративный шар ручной работы. Старушка делала его несколько дней, ведь множество мелких деталей это настоящее испытание для немолодых глаз. Теперь сувенир красуется в нашем офисе, и напоминает о мужестве и жизнестойкости, которым стоит поучиться всем.

От всей души благодарим Артема Суханова и Татьяну Ковалеву за активное участие и поддержку в подготовке к празднику, а также других благотворителей, пожелавших остаться неизвестными. Вместе мы подарили радость, раскрасили жизнь этих милых стариков на целый день, значит все не зря. Значит, наша работа нужна, а это ли не счастье. Вышли мы из приюта полные светлых эмоций и надежды.

С праздником вас, дорогие! Живите долго, будьте здоровы, и пусть мир и гармония будут в ваших сердцах!

БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ!

ujFjhc8ZGh4 kLTn0-7OPiQ (1) VnGupFtW59A dD-qOH4CxXg (1) ezbjoKk7TUM

One thought on “День Защитника Отечества в «Краснодарском комплексном центре социального обслуживания населения Центрального округа».

Comments are closed.