Двадцатое марта был воскресным днем.  Март не баловал теплом: холодный ветер, несмотря на солнышко в небе, пробирался под одежду и заставлял людей плотнее застегивать куртки.  Тем не менее, к спортивному центру «Баскет-холл» к 16 ч стекались люди  и машины со всех сторон. Предстояла интересная игра по баскетболу между нашей командой «Локомотив-Кубань» и гостями из Эстонии, командой «Калев».

Признаюсь, никогда не была фанаткой баскетбола и пришла в «Баскет-холл» с другой целью: вот уже несколько лет благотворительная организация «Синяя птица» в рамках программы «Добрые старты» приглашает детей-инвалидов и их семьи на такие игры. Руководитель данного проекта Анна Шепетина делает все, что может (а может она многое, поскольку сама по себе является жизнерадостным человеком, — это я поняла из личного общения с Анной),  для того, чтобы дети, не имеющие возможности полноценно жить и двигаться,  не отрывались от общества, не чувствовали себя ущемленными и,  посещая такие мероприятия, приобщались к спорту.

Но что дают такие посещения самим детям? Что думают об этом их мамы и папы? Вот это и было моей задачей – пообщаться с детьми и их родителями, увидеть своими глазами реакцию детей. Как говорят психологи, «увидеть обратную связь».

За час до игры я была на месте. Народ потихоньку уже собирался. У входа в «Баскет-холл» меня встретила семья К***. Знакомимся: папа – Андрей,  мама – Елена и их сыновья Захар и Глеб. Первое впечатление от знакомства – обычная семья, родители спокойны и позитивны. Младший Захарка не может долго стоять на месте, ему нужно бегать и прыгать, как любому мальчишке в его  возрасте. Смотрю на Глеба и понимаю, что мальчик болен. Из разговора с папой узнаю диагноз – ДЦП. Для тех, кто не в курсе, расшифровываю, — детский церебральный паралич. Я не буду сейчас вдаваться в медицинское толкование диагноза, я не медик. Глеб не разговаривает, но реагирует на все, что видит, по-своему – жестами, мимикой, звуками показывает эмоции. И я вижу, что ребенок рад приходу на игру, он стремиться как можно быстрее войти в зал, тянет папу за руку. На меня Глеб бросил лишь  короткий взгляд, – ну зачем ему чужая рыжая тетя, когда там уже скоро-скоро начнется то, чего он так ждет! Не знаю, что там говорят врачи о детях, больных ДЦП, но мне очень хотелось взъерошить волосы Глебушки и сказать ему: «Будь здоров, малыш!» Я не поддалась материнскому инстинкту из уважения к этому мальчику и его родителям. Папа Андрей спокойно держал сына за руку, обнимая и поддерживая Глеба, объясняя, что еще рано входить в зал, что мама пошла за билетами и скоро придет. Мальчик все понял и терпеливо ждал. Ждали и мы маму Лену. Хочу сказать, что Елена К*** оказывает большую помощь в организации сбора родителей и детей на такие вот мероприятия– добровольно берет на всех билеты, встречает их у входа, провожает на места. И все это она делает с улыбкой, как-то легко и непринужденно. Спасибо Вам, Елена, за Вашу помощь, за Ваше доброе сердце!8ce39f29a121d2ad4b5e427270378a69[1]_1_1

Вместе с семьей К*** вхожу в зал. Оглядываюсь. Сам зал небольшой, но продумано все до мелочей. Радуют глаз  яркие сиденья на трибунах, динамичная музыка заряжает, хочется двигаться в такт. Трибуны постепенно наполняются зрителями, пахнет попкорном. На игровом поле команды проводят разминку, среди игроков мелькает любимец болельщиков, талисман «Локомотива» Зубастик.

Подходят и «наши» семьи. Елена К*** подводит меня к родителям, знакомит, с улыбкой представляя меня.  Обращаю внимание на маму с дочкой. Девочка в инвалидной коляске. Знакомимся. Семья Б***.  Маму зовут Мария, дочь – Анастасия, девочке двенадцать лет. У Насти ДЦП с рождения, не могла ходить много лет. Затем прошла четырехмесячное реабилитационное лечение в Китае и… пошла! Правда, еще с опорой! Но пошла! Представьте, дорогие друзья,  радость девочки и ее мамы! После этого была операция на тазобедренный сустав в Петербурге. Девочка мужественно перенесла ее, силы давала вера в то, что она будет ходить! Сейчас проходит послеоперационный десятимесячный период, Насте запрещено ходить, она может пока передвигаться с помощью инвалидной коляски. В мае этого года предстоит еще одна операция  — на стопы. Пожелаем удачи и терпения девочке!

Несмотря на тяжелое заболевание и столько связанных с этим переживаний, Настя весела и бодра. Задаю ей вопрос: «Чем для тебя важны такие игры спортивные?»  Настя улыбается и отвечает быстро, не задумываясь, эмоционально: «Это драйв, это крик! Это общение с подругой Ирмой, которая тоже сюда приходит! Это такие эмоции, когда «Локо» выигрывает!» Узнаю, что девочка фанатка «Локомотива», не пропускает ни одной игры, что ее любимый баскетболист Сергей Быков. Что познакомила с Сергеем ее подруга Ирма, и Настя до сих пор помнит, как Сергей Быков пожал ей руку!P1010002_1

Когда слушаешь Настю, невольно заряжаешься ее позитивом! Я на время забываю о ее заболевании, о  перенесенной операции. И инвалидная коляска кажется как-то даже и неуместной! Отрываю взгляд от Насти, переношу свое внимание на маму. Мария улыбается так же, как и дочка. Они очень похожи! Спрашиваю маму: «Что дает Вам силы?» Мария на мгновение задумывается. Затем спокойно и с достоинством отвечает: «Любовь к ребенку!» Что можно сказать после таких слов?!

Мария и Настя прощаются со мной. Им необходимо до игры пройти на свое место, отведенное для инвалидов-колясочников. Провожаю их глазами. Расставаться не хочется!

А меня уже окружила многодетная  и веселая семья О***: мама Стелла, старшая дочка-помощница пятнадцатилетняя Маргарита и два восьмилетних брата-близнеца Артем и Максим.  В разговоре я узнаю, что старше все же Артем. На целую одну минуту! Это Артем мне сообщил быстро и с гордостью! Мальчик – инвалид по зрению. Но активен и бодр, как и его брат. Спрашиваю у всей дружной семьи: что дает им посещение спортивных мероприятий? Отвечают сразу все, перебивая друг друга: это азарт и заряд бодрости (слова мамы),  это класс! (короткое высказывание Маргариты), мне нравится, как они играют,  а еще как нам на лицах рисуют перед игрой (быстро рассказывает Артем), а еще там хлопушки (это Максим подает голос).  Дети отвлеклись на минутку, и Стелла уже спокойно добавила: «Спасибо «Синей птице», что приглашают нас на такие мероприятия! Мы и в театре были, и в кинотеатре, и сюда приходим постоянно. Когда есть возможность, ходят еще папа и бабушка. Купили детям баскетбольный мяч. Они дома с удовольствием играют».  Фото на память с семьей О***. (Елена К*** тут как тут, в ее руках фотоаппарат).

До начала игры осталось немного времени. В холле народу собирается все больше. Тороплюсь познакомиться с остальными семьями. Передо мной снова мама и дочка. К*** Людмила и   девятилетняя Маша.  У девочки врожденный синдром Дауна. Разговаривает слабо, но эмоции выражает смело жестами и, как умеет, словами. Маша ходит на плаванье, бегает и прыгает. С радостью приходит в «Баскет-холл», очень «болеет» за «Локо».  Девочке подарили шарф от любимой команды, так она с ним спит. Маше неинтересно со мной, ей бы в зал скорее! Ловлю ее взгляд и… мурашки по коже! У девочки пронзительный взгляд, как у старого мудрого человека, много повидавшего в жизни! Вот так вот….  Смотрю вопросительно на маму. Она улыбается понимающе. Видимо не раз уже встречала этот детский и совсем недетский взгляд дочери…  На мой стандартный вопрос о том, что дает посещение таких игр ей лично, отвечает: «Дает настроение, заряжает спортивным духом! Вроде бы сама не играешь, а эмоции такие словно ты там, на поле! И это отвлекает от повседневных дел, дает заряд на следующие несколько дней!»

Людмила уводит Машу,  а я вижу уже идущих ко мне  папу и сына. Семья Т***. Папа Сергей немного стесняется, но доброжелательно улыбается. Сынишке Матвею девять лет, аутист. Болезнь, приобретенная с двух лет.  Не разговаривает. На баскетбол папа и сын ходят три месяца. Главная задача для  Матвея – адаптация в социуме. И мальчик спокойно реагирует на шум, на большое количество людей вокруг. А Сергей рассказывает о том, что и сам когда-то играл в баскетбол, правда, в дворовой команде. И сейчас с удовольствием приходит как болельщик. Но самое важное для него – это сын, его реакция, его настроение.

P1010007_1Так незаметно  в разговорах прошло время. Пора в зал. На своем месте оглядываюсь вокруг. Знакомые лица! Справа от меня К*** Людмила что-то объясняет Машеньке. Слева семья К*** устраивается поудобнее. Папа Андрей рядом с Глебом. Мама Елена ищет глазами неутомимого Захарку, который скачет по ступеням и чувствует себя в зале, как  дома! Его узнают многие взрослые, приветствуют радостно.  Впереди меня Т*** Сергей  усаживает Матвея. А где-то возле другого сектора Б*** Мария и Настя, устроившись на своих местах, ждут  начала игры.

Совсем недалеко от меня раздается радостный смех мальчишки. Это девятилетний Коля П*** ждет, не дождется встречи с любимой командой! У мальчика ДЦП, но после комплексного длительного лечения пошел в четыре года. Коля привлекает внимание своей жизнерадостностью, кажется, что в нем просто кипит энергия, что она выльется вот-вот сейчас из него и попадет на нас! Мальчику трудно сидеть на месте, он вертится, постоянно подскакивает. Беседую с мамой Натальей. Они уже второй год ходят на баскетбол, конечно же, фанаты «Локо». Коля настолько любит команду, что даже на улицах реагирует на рекламные щиты и радостно кричит, увидев их. Знает Коля и состав команды.  Тут вступает в разговор сам мальчик и торопливо называет любимых спортсменов: Евгений Воронов, Энтони Рэндольф, Малькольм Дилейни!

Игра началась. «Локо» то уступал в счете «Калеву», то догонял их, а потом и опережал!  В перерывах были спортивные танцы, веселый Зубастик развлекал болельщиков.

Наблюдая за игрой, посматривала на «наши» семьи.  Все реагировали по-разному – и дети, и взрослые. Кто-то кричал, кто-то топал ногами, кто-то сжимал кулаки, когда любимый «Локо» проигрывал, кто-то из родителей объяснял детям что происходит  в данный момент. Но все они, и родители, и дети, были едины в одном порыве страсти к игре и в искреннем желании  победы «Локомотиву»! И я подумала в этот миг, что эти семьи потому ходят сюда, в «Баскет-холл», что у них свои победы и поражения, свои слезы и радости в ежедневной борьбе за каждый маленький шаг больного ребенка, за каждое его достижение! И награда этому не пьедестал, не медали, а жизнь сынишки или дочки, полноценная радость и общение, вера в победу над болезнями, в победу над собой, над своими страхами!

P1010011_1_1Незаметно для себя и я стала одной из болельщиц! Как и все, хлопала в ладоши, кричала «Локо» и скандировала со всеми «Красно-зеленые!», смеялась над шутками Зубастика, переживала, когда «Локомотив» отставал в счете, радовалась каждому забитому мячу и чувствовала себя не важной тетей, а задорной девчонкой, которой все интересно и все хочется познать! А рядом были дети, свои дети! Дети «Синей птицы»! И я слышала их радостные голоса, видела их сияющие глаза и понимала – Мы вместе!

Закончилась игра победой «Локомотива»! Когда отгремели фанфары победы, все стали расходится. Дети продолжали эмоционально обсуждать с родителями игру, а мамы и папы, уже мысленно вернувшись в повседневные дела, неохотно покидали трибуны.

С тихой радостью я ехала домой. День прошел не зря!

Спасибо «Синей птице», спасибо Анне Шепетина, спасибо Елене К***. Спасибо всем семьям, с которыми я познакомилась, спасибо их детям!

Я получила от жизни еще один урок милосердия!

Делай людям добро и бросай его в воду!

Елена Солнечная