АНО «Синяя птица» стала участником II Международной конференции «Аутизм. Выбор маршрута» в Воронеже, организованной фондом Выход, Правительством Воронежской области и Фондом поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Много значимых событий для профессионалов в области аутизма в России произошло за три дня конференции: помимо представленных спикерами с мировой известностью докладов и лекций о научных подходах к помощи людям с РАС были проведены панельные дискуссии, поднимающие и позволяющие обсудить такие важные и волнующие всех вещи, как реформа ПНИ. Глава экспертного совета фонда «Выход» профессор Йельского университета Елена Григоренко представила посвященный аутизму специальный выпуск журнала «Психологическая наука и образование». Еще одним важным событием насыщенной программы конференции стала презентация русского издания книги Джона Купера, Тимоти Герона и Уильяма Хьюарда «Прикладной анализ поведения». Главный научный редактор перевода, доктор медицинских наук, профессор Н.Н. Алипов прочитал доклад, посвященный Павлову, Скиннеру и истокам прикладного анализа поведения. Эта книга уже находится в Библиотеке программы «РАСсвет» АНО «Синяя птица» и доступна для всех педагогов и экспертов программы.

На протяжении всей конференции работал Родительский клуб, участники которого имели возможность обсудить общие проблемы и найти пути их решения.

Кроме того, на конференции в Воронеже было представлено новое общественное объединение – Межрегиональная ассоциация организаций, созданных родителями детей с РАС «Аутизм. Регионы», в состав которой с гордостью вошла и АНО «Синяя птица».

Конференция прошла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Йельского университета (США), Калифорнийского университета в Дейвисе (США), Международного фонда помощи людям с аутизмом «Autism Speaks» (США).

МЫ РЯДОМ!

1121234