Праздник, мама достает из шкафа белую сорочку. А Вы задумывались, сколько людей трудилось над ее производством?
11 мая подопечные благотворительной организации «Синяя птица» получили не только ответ на этот вопрос, но и побывали в святая святых старейшей швейной фабрике (начало работы 1933 год) на территории города Краснодара — Закрытом Акционерном Обществе «Александрия», где на сегодняшний день трудится 900 работников различных профессий . Швеи, термоотделочники, контролеры качества, технологи, механики, мастера, художники-дизайнеры, конструкторы, работники административных отделов — все эти профессионалы позволяют предприятию работать как единый отлаженный организм и производить широкий ассортимент мужской, женской и детской одежды высочайшего качества.
Солодкая Оксана Витальевна, наш экскурсовод, начала очередную экскурсию в рамках проекта «Верь в себя» с царства тканей. Первый этаж фабрики — начало пути материалов, здесь внимательные контролеры качества отсматривают на специальных экранах каждый сантиметр ткани и отмечают специальными маркерами любые текстильные изъяны, чтобы они не попали на готовое изделие. Проверенные ткани специальный лифт доставляет на следующую остановку нашего пути в Цех раскроя, где огромные рулоны ткани становятся деталями, выкроенными по точнейшим выкройкам. Далее наш путь лежит в Швейных цех. Каждый работник швейного цеха этого предприятия может выполнять до 15 операций, так как каждое изделие, как конструктор собирается из нескольких деталей, каждая из которых выполняется отдельным работником. В смену на этом предприятии выпускают до 1300 готовых сорочек, отменного качества. На каждом этапе производства, в каждом цеху работает отдел ОТК, который исключает малейший изъян изделия.
Каждый этап производства на этом предприятии максимально автоматизирован, для каждой операции свое оборудование. Но как бы активно не использовались машины не обойтись без замечательных работников. На швейной фабрике «Александрия» работают более 900 человек, также отлажена работа по обучению нового персонала, срок стажировки 3 месяца. Проведение обучения нового персонала стало особо актуально вследствие закрытия профильных базовых учебных заведений, которые ранее готовили квалифицированные кадры для швейных производств на территории края.
Нам показали самые утаенные уголки предприятия, в том числе экспериментальный цех, в котором рождаются идеи для изделий новых коллекций и сам выставочный зал, в котором находятся новые эксклюзивные образцы, одобренные художественно-техническим советом.
Ребята и родители завороженно наблюдали за процессами производства, и правда, в этом есть какая-то магия: создание и обретение формы. Мальчишкам особенно понравился отдел конструирования, в котором высококвалифицированные инженеры с помощью специальных устройств переносят данные с бумажных лекал в программу, с помощью которой, будет подготовлены новые технические задания для производства.
На предприятии работает социальная программа: есть салон-парикмахерская, киоск ремонта обуви, столовая, приезжают передвижные магазины с различной продукцией, ведет прием медицинский кабинет, где работники могут пройти экспресс обследование. На побережье Черного моря расположена база отдыха предприятия, где каждый работник может провести свой отпуск. Детям работников предоставляется возможность получить с помощью предприятия профильное образование и вернуться работать на предприятие, таким образом, поддерживается дух семейных династий.
Для нас, как для организации, работающей для детей с инвалидностью, было важно узнать, что на предприятии существует квота на работников с инвалидностью – 17 человек, и как отметили в отделе кадров, порой эти люди трудятся даже лучше работников, у которых нет проблем со здоровьем.
Желаем прекрасному коллективу фабрики ЗАО «Александрия» процветания и надеемся на дальнейшую дружбу и сотрудничество.
Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программа при поддержке ПАО «Ростелеком» .
Огромная благодарность представителям ПАО «Ростелеком» Плеханову Вячеславу – Директору департамента внешних коммуникаций Макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» и Крупа Елене — Руководителю направления департамента внешних коммуникаций Макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».
МЫ РЯДОМ!

IMG_0167 IMG_0165