20 октября в рамках социального проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком» прошла экскурсия на одно из старейших предприятий отрасли — «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» для 22 учащихся МБОУ СОШ №31.
На экскурсии ребята узнали, что современные технологические установки на заводе позволяют выпускать широкий ассортимент продукции первичной переработки нефти, побывали в лаборатории завода и познакомились с работой лаборантов. Сотрудники показали ребятам, как проводятся анализы нефтепродуктов. Особый интерес у ребят вызвал сам первичный продукт — нефть, который они изучали с большим любопытством. Примечательно, что «Краснодарэконефть» является единственным в стране производителем топлива повышенной плотности для реактивных двигателей в космостроении; а битум, производимый на заводе, в настоящее время используется в строительстве Керченского моста.
На предприятии трудится 530 человек и что немаловажно — предусмотрена квота для работников с ограниченными возможностями по здоровью — 40 мест, большинство из которых в лаборатории предприятия.
Производственная деятельность завода построена с учетом предъявляемых экологических требований и направлена на обеспечение экологической безопасности, снижения негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Занимательную экскурсию для ребят провела главный эколог завода.
После осмотра территории завода, ребят гостеприимно встретили в столовой предприятия. Ребята смогли ощутить все радушие и заботу, окружающую сотрудников завода.
Позже  участникам экскурсии представилась уникальная возможность пообщаться в неформальной обстановке с генеральным директором завода -Кращуком Сергеем Геннадьевичем.
Сергей Геннадьевич стал директором предприятия, пройдя путь от оператора 5 разряда до руководителя производством. «Выбор моего пути был предопределен моим рождением в городе Ангарске — городе рожденного Победой, городе нефтехимиков. Еще со школьной скамьи я хотел связать свою жизнь с химией, с нефтепереработкой» — отмечает глава завода.
Рассказывая о предприятии, Сергей Геннадьевич называет его легендарным и замечает, что завод, как живой организм — растет, перестраивается, устаревшее заменяется новым.
Руководитель предприятия подчеркивает, что уже на этапе обучения в институте, есть возможность предопределить свое будущее место работы: «Сегодня мы нацелены на перспективную молодежь и хотим знакомиться с нашими будущими работниками уже на этапе их обучения, мы выискиваем будущие звездочки нефтепереработки, приглашая студентов на практику».
Помимо производственного процесса на предприятии большое внимание также уделяется охране труда, промышленной безопасности и социально-психологическому климату в коллективе. Так, уже традиционными стали спортивные соревнования между подразделениями предприятия, которые со временем переросли в теплые семейные праздники.
На вопрос одного из экскурсантов «А что делает Генеральный директор?», Сергей Геннадьевич ответил: «Руководитель предприятия организует производственный процесс и за все это отвечает. Это огромная ответственность и в то же время радость — влиять на все процессы и видеть результаты своего труда».
Мы благодарим за участие в проекте МБОУ СОШ №31, а именно: директора Копылова Владимира Андреевича, заместителя директора по УМР Боглаевскую Ольгу Станиславовну, классного руководителя 8 «Г» класса Подорожнюю Анну Васильевну.
Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru.
МЫ РЯДОМ!

 

IMG_4163IMG_4173IMG_4126IMG_4105IMG_4005