15 ноября в рамках инклюзивного проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком» для 13 учеников МБОУ СОШ №10 открылись двери ГТРК «Россия. Кубань».
Проводником в мир телевидения для ребят стала Анжелика Козлова, ведущая программы «Вести. Кубань». Ребятам представилась уникальная возможность увидеть, как рождается программа «Вести».
Первым этапом экскурсии для участников стал мозговой центр «News room» — то самое место, где каждая новость берёт свое начало. Здесь работают тележурналисты, а также продюсеры новостных программ. Все факты, которые связаны с тем или иным событием, приходят корреспонденту от продюсера. Информация нужна всегда – и в процессе съемок, и в процессе монтажа, поэтому функция продюсера – всегда иметь представление, что происходит во всех уголках нашего края и оперативно передавать информацию.
Далее ребята попали в самую настоящую телевизионную студию, где снимают программу «Вести» и другие проекты! Побывали на месте ведущих, увидели все, что находится за кадром, узнали секрет, как ведущие читают текст, сколько и с каких ракурсов снимают камеры.
С чего начиналось и как развивалось Кубанское телевидение ребятам рассказала Татьяна Семеновна Шибанова, которая работает монтажером кинопленки уже 55 лет! Татьяна Семеновна – хранительница музея телевидения, аналогов которого не существует на территории Краснодарского края. В музее представлены настоящие раритеты – архивы кинопленки, катушки, старые записывающие устройства и камеры.
В завершении экскурсии ребята убедились, что эфир действительно прямой и ведущий не имеет право на ошибку. Устроившись в креслах, дети смотрели дневной выпуск новостей и подглядывали в ту самую эфирную студию, где прямо сейчас работала команда ГТРК «Россия. Кубань».
Благотворительная организация «Синяя птица» от всей души благодарит за проведенную экскурсию ведущего и руководителя службы информационных программ Дмитрия Ивахненко, ведущую информационных программ Анжелику Козлову, директора ГТРК «Кубань» Тованчеву Наталью Григорьевну; а также выражает свою признательность за участие в проекте «Верь в себя» МБОУ СОШ №10, и лично директора школы Швачко Ларису Петровну, заместителя директора по ВР Сибилеву Светлану Лаврентьевну.
По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru.
МЫ РЯДОМ!

 

IMG_5293IMG_5242IMG_5253IMG_5237IMG_5231IMG_5219IMG_5221IMG_5210IMG_5212IMG_5204IMG_5206IMG_5197IMG_5185IMG_5190