13 марта 2018 года в гончарной студии «Глина» состоялся мастер-класс для 6 подопечных ребят АНО «Синяя птица». Это было уже второе занятие, проведённое преподавателем Элей Сафетдиновой, в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого в Краснодарском крае Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».

Подопечные АНО «Синяя птица» продолжают постигать умения и практические навыки гончарного дела. Лепка из глины – процесс одновременно творческий, развивающий, познавательный, воспитательный и обладающий выраженным терапевтическим эффектом. В ходе мастер-класса, используя различные инструменты и материалы для работы с глиной, ребята лепили весеннюю, теплую поделку «Птицы в гнезде». На этот раз для работы  использовались не только привычные инструменты, но и совсем неожиданные – например, чеснокодавка!

Дети с удовольствием взаимодействовали с преподавателем, очень внимательно слушали, легко шли на контакт. Будто завороженные, они полностью были поглощены творческим процессом. Мастер-класс позволил ребятам с удовольствием поработать над координацией движений, развитием тонкой моторики пальцев, образному мышлению и воображению: дети переминали глину, стучали по ней, лепили шарики, перекидывали с ладошки на ладошку, выдумывали свои «фирменные» знаки отличия на изделиях.
Поделки ребята оставили для обжига. На следующей встрече они придадут им завершённый вид: раскрасят и покроют глазурью.

От всей души благодарим Гончарную студию «Г.Л.И.Н.А» в лице Эльвиры Сафетдиновой за возможность ребятам с ограниченными возможностями здоровья познать себя в роли гончаров и открыть новые горизонты!

Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО»Ростелеком».

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: https://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/

 

IMG_0728IMG_0735IMG_0740IMG_0743IMG_0753IMG_0760IMG_0767IMG_0792IMG_0795IMG_0830