22 марта 2018 года была проведена экскурсия для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ №75 станицы Елизаветинская в ООО «КЛААС» с целью ознакомления с деятельностью специалистов машиностроительной отрасли.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», который реализуется на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».

Стоит отметить, ООО «КЛААС» является одним из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной техники, которая способствует обеспечению населения продуктами питания.
Экскурсия в ООО «КЛААС» оказалась для ребят очень увлекательной, многообразной, содержательной. Сами ребята в процессе ознакомления с внутренней организацией, работой специалистов, особенностями производства ООО «КЛААС» принимали активное участие, задавали множество вопросов. В частности, ученики интересовались тем, какое образование у экскурсовода инженера-технолога предприятия Максима Гайдука, каков его карьерный путь, зарплата.
Также дети спрашивали, как удалось добиться такой чистоты в производственных помещениях завода «CLAAS». Их поразил масштаб, организация процесса, стоимость оборудования цеха покраски, скорость и время сборки техники на предприятии: например, один комбайн в среднем производится в течении трёх недель.

Огромное впечатление на участников экскурсии произвела территория завода «CLAAS», по которой некоторые сотрудники передвигаются на велосипедах.
Безусловно, ученикам очень хотелось узнать как можно больше о предприятии, потрогать и изучить более детально единицы техники. Поэтому с особым удовольствием учащиеся залезали внутрь настоящего комбайна, чтобы посмотреть, как он устроен изнутри, сфотографироваться.
Приятно удивил детей тот факт, что в кабине комбайна подключен интернет, функционирует GPS-навигатор и управлять техникой можно удалённо, не находясь при этом внутри. Так комбайн «CLAAS» может работать, к примеру, на ферме, а управляющий техникой контролировать процесс по определённо заданным координатам сборки урожая. Это новейшие технологии в области машиностроения, которые максимально автоматизируют производственный процесс.

У учеников была уникальная возможность присутствовать при изготовлении и сборке комбайна на завершающей стадии, когда готовую технику проверяют, тестируют, впервые заводят и выезжают на ней по определённому маршруту, заранее установленному специалистами предприятия. Экскурсовод Максим подчеркнул, что это достаточно редкий момент, на котором восторженным ребятам удалось побывать.

Поразило участников экскурсии, как комбайн передвигается до установки колёс: машина движется по специальным рельсам, которые оснащены воздухом. Таким образом, комбайн перемещается за счёт сжатого воздуха.

На завершающем этапе экскурсии ребятам задавали вопрос. За правильный ответ победителю был подарен небольшой сувенир в виде комбайна «CLAAS».
В целом, глобальность и масштабность задач и работ предприятия «КЛААС» поразила учеников до глубины души. Ребята по достоинству оценили те знания, бесценный опыт, которые они получили в ходе посещения завода «CLAAS».

Благодарим за участие в проекте администрацию МБОУ СОШ №75 ст.Елизаветинской и приглашаем принять участие другие школы!

Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: https://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/ Копия fuqAH2d4HCQbeqadSoDBfYBp-sZoXDZpoBp-sZoXDZpo (1)fbANtCBNv04fuqAH2d4HCQNeOcGFKT2cUКопия (2) DRPoN9YHJsY