Есть дети, которые довольно быстро и легко адаптируются к «новой жизни» в детском саду и этот процесс занимает у них всего несколько недель. К сожалению, есть родители, которые сталкиваются с проблемой адаптации малыша к детскому саду – прошло несколько месяцев, а ребенок все никак не может идти в сад без слез.

     Сегодня мы попытаемся разобраться с вами, почему так происходит. Какие есть причины, которые серьезно влияют на этот процесс. Таких причин может быть несколько:

  1. В семье появился младший ребенок, которому теперь необходимо больше внимания и у мамы стало мало времени на его старшего брата или сестру. Если при таких обстоятельствах отвести ребенка в детский сад, он будет чувствовать себя ненужным. Часто дети могут это для себя объяснить тем, что от него пытаются избавиться. Такая ситуация только усложнит вхождение ребенка в группу детского сада. Ребенка в таких случаях желательно отдавать в детский сад не раньше, чем через полгода после рождения младшего брата или сестры, когда он привыкнет к нему и будет уверен, что родители его не разлюбили.
  2. Семья недавно переехала (менее одного или полтора месяца). Лучше не накладывать две серьезные перемены в жизни малыша одна на другую: переезд и поступление в детский сад. Это поможет избежать излишнего стресса для ребенка.
  3. Развод родителей. Иногда маленькие дети склонны видеть свою вину в разводе родителей. К тому же они могут остро переживать уход папы (реже мамы) из семьи, ощущая себя покинутым. Если к этому прибавляется еще и начало хождения в детский сад, то это только может только усилить чувство покинутости. Как только ребенок успокоится и привыкнет к такой ситуации, а произойдет это не раньше, чем через три-пять месяцев, можно ставить вопрос о детском саде.
  4. Если родители планируют свой отпуск и собираются вместе с ребенком уезжать за пределы города и не посещать детский сад в течение нескольких недель, то лучше не делать длительных перерывов, а начать посещать детский сад уже после возвращения из отпуска.
  5. Ребенок недавно перенес тяжелое заболевание и очень слаб. Если есть возможность, не торопитесь и укрепите здоровье ребенка. Как только улучшится иммунитет, можно будет постепенно начинать водить ребенка в детский сад.
  6. Ребенок ничего не умеет делать самостоятельно, у него отсутствуют навыки пользования не только столовыми приборами, но и туалетом. Это может значительно усложнить процесс адаптации ребенка к детскому саду. Старайтесь прививать эти навыки ребенку заранее. Это поможет ребенку избежать насмешек сверстников и быстрее адаптироваться к детскому коллективу.

     Конечно, могут быть и другие причины сложностей в адаптации к детскому саду. И все же старайтесь учитывать эти причины при принятии решения о начале посещения детского сада.