Новый Год, а в последнее время и Рождество, можно назвать главными семейными праздниками в нашей стране.  Его ждут все – и взрослые и дети. Для детей это пора волшебства и подарков – они с нетерпением ожидают, когда придет Дед Мороз и принесет под наряженную новогоднюю елочку подарки. Для взрослых это возможность отдохнуть и провести больше времени близкими и друзьями. Ведь одной из примет нашего времени – дефицит общения. Работа, выполнение домашних обязанностей отнимают много времени и на общение с детьми остается иногда очень немного времени. И новогодние праздники, это хорошее время, чтобы собраться всем вместе.

     Но кроме того, новогодние праздники – это семейные традиции, которые являются своеобразным мостиком между несколькими поколениями одной семьи. Это теплые воспоминания детства, которые дают ресурс и энергию, когда она, казалось бы, уже закончилась и сил нет совсем.

     Кроме этого, у новогодних традиций и ритуалов есть еще несколько замечательных свойств:

  1. Создают ощущение стабильности и безопасности.
  2. Повышают сплоченность пары или семьи, сохраняют связь между членами семьи, а также поколениями.
  3. Позволяют быть в эмоциональном контакте друг с другом и своими эмоциями.
  4. Учат ребенка как нужно себя вести за общим столом и в обществе. И если родственники подают ему положительный пример культурного поведения, то, несомненно, ребенок будет вести себя также.
  5. На семейном празднике дети имеют возможность познакомиться с родственниками разных возрастов и профессий и увидеть другие модели поведения в семье. Например, это может быть актуально для тех семей, где нет папы или младших братьев и сестер.

     И еще у этого праздника есть один очень важный психологический смысл – это подготовка каждого человека для нового периода жизни, для обновления. Ведь на Новый год принято загадывать желания и строить планы. И это время  прежде всего возможность оценить прошлое и наметить цели на будущее.

     Желаю вам всего наилучшего в Новом 2019 году! Пусть в вашем доме царит любовь и взаимопонимание, а праздники оставят в душе яркие воспоминания и положительные эмоции на долгое время!

Москалёва Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720