Продолжая тему семейных ненормативных кризисов, сегодня поговорим об изменах. Измена, является не только причиной кризиса в семье, она еще, как правило, свидетельствует о наличии конфликтов и противоречий между супругами.

В настоящее время существует две точки зрения на измену. Согласно первой, традиционной, измена — опасная, разрушающая супружество ситуация. Согласно другой, измена позволяет поддержать умирающие супружеские отношения, стабилизируя их. И все же в большинстве случае супружеская неверность угрожает не только целостности семьи, но и нарушениям в детско-родительских отношениях.

Почему в какой-то момент у одного из супругов появляется потребность в отношениях вне брака? Этому может целый ряд причин:

  • измена – это способ компенсировать чувство неполноценности, повысить самооценку;
  • проигрывание семейных сценариев;
  • способ сохранить супружеские отношения путем реализации потребностей, дефицит удовлетворения которых в браке ощущается довольно остро;
  • способ привлечения внимания супруга и его косвенное «информирование» о неудовлетворении определенных потребностей, таких как сексуальная или эмоциональная близость;
  • месть одного партнера другому за причиненные страдания;
  • разочарование супругов друг в друге.

При раскрытии факта измены возможно возникновение нескольких типов реакций:

  1. Агрессия. Обманутый партнер прерывает отношения, совместное с супругом ведение хозяйства, требует прекращения внебрачной связи и грозит разводом.
  2. Защита. Обманутый партнер прекращает супружеские отношения только частично. При этом использует различные способы удержания супруга в браке (начинает уделять больше внимания своему внешнему виду, организовывает совместный досуг).
  3. Игнорирование. Обманутый партнер делает вид, что не замечает либо не знает об измене, либо ведет себя так, словно ему все равно.

Что же делать, если в семье это случилось? Как восстановить отношения?

  1. Не делать вид, что ничего не происходит. Помните, что измена – это симптом каких-либо проблем в отношениях. Чем быстрее вы их сможете осознать, тем быстрее сможете найти выход из кризиса.
  2. Дети не должны становится свидетелями, а тем более участниками конфликтов родителей.
  3. Необходим честный и откровенный разговор — попытайтесь понять друг друга. Кого и что не устраивает в отношениях? Что стоит предпринять, чтобы наладить ситуацию?
  4. Чтобы пережить острую фазу этого кризиса можно отвлечься на что-нибудь значимое – учебу, работу, хобби, заботу о детях. Не стоит надолго «застревать» в этом. Но увлечения часто дают необходимый для преодоления кризиса ресурс, уверенность в себе.
  5. Если вы приняли решения сохранить семью, но очень сложно простить предательство и есть очень серьезная обида на супруга, то обратитесь за помощью к специалисту. Психолог поможет вам поговорить и быть услышанными друг другом. Прояснить те вопросы, недовольства и напряжения, которые есть в паре. Понять, чего вы хотите от партнера и чего он хочет от вас.

Елена Москалева, психолог
Тел. +7(928)2283720