В прошлой нашей публикации мы с вами познакомились в авторитетным (демократическим) стилем семейного воспитания.

Следующий стиль — это

АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ ВОСПИТАНИЯ

Родители, придерживающиеся этого стиля, требуют от ребенка только побед и достижений, жестко контролируют, принимают решения за ребенка, так как уверены, что точно знают, что для ребенка лучше, чем он сам.

При этом стиле воспитания ребенок не имеет возможности проявлять инициативу. Более того, к ребенку часто предъявляются противоположные требования и ожидания – ребенок должен быть послушен, но активен и целеустремлен. От него ожидают, что он будет уметь самостоятельно принимать решения, но решают все за него. Этот стиль воспитания подразумевает использование метода «кнута и пряника», запретов и угроз.

В подростковом возрасте родительский авторитет теряет свою силу и страх перед родителями исчезает. Поэтому, в таких семьях в этом возрасте часто возникает большое количество конфликтов, дети становятся «неуправляемыми» и агрессивными.

Очень часто дети, воспитанные в авторитарном стиле, имеют трудности при принятии решений. Они вырастают с уверенностью, что многие вопросы можно решить только при помощи силы или подавляя другого. Им бывает свойственна повышенная агрессивность и конфликтность или другая крайность – неверие в себя и собственные силы, неумение принимать решения и нести за них ответственность. Ведь это всегда делали другие.

Рекомендации:

1. Учитывайте желания ребенка и его возможности.
2. Старайтесь инструкции или пожелания в форме предложения, а не распоряжения или приказа.
3. Старайтесь не говорить с ребенком сухо и отстраненно.
4. Запреты и меры наказания должны быть понятны ребенку, заранее с ним обсуждены и приняты обоими сторонами (родителями и ребенком).
5. Критиковать стоит конкретные поступки, а не самого ребенка.
6. Необходимо давать ребенку возможность выбирать одежду, игру, секцию или кружок самостоятельно. Конечно, дошкольнику рано делать выбор программы обучения в школе, но он вполне может сделать выбор между спортивной секцией и музыкальной студией.
7. Старайтесь избегать жестких наказаний, а тем более унижения.
8. Старайтесь замечать в ребенке не только недостатки, но и достоинства и успехи.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720