Задавались ли вы вопросом, как правильно общаться не только с особенными детьми, но и их родителями?
Нам эта тема кажется важной, поскольку общение с родителями – неотъемлемая часть помощи ребенку. Взрослым так же нужны поддержка и понимание!

Мы подготовились и составили для вас небольшую шпаргалку, которая поможет избежать неловких ситуаций.

Итак.

”Вам, наверное, так тяжело воспитывать такого ребенка. Не могу представить, как вы это делаете.”
Воспитание любого ребенка – это огромный труд и ответственность. Диагноз не превращает воспитание в невыносимую ношу, он только корректирует и направляет. Но процесс взросления малыша остается таким же наполненным, со своими радостями и горестями, взлетами и падениями. Как они это делают? Так же как и любой другой родитель.
”Мне жаль.”
Рождение особенного ребенка – не трагедия. Подобные слова не выражают поддержку и совершенно не придают сил.

”Как ужасно, что вам придется всю жизнь посвятить только уходу за ребенком.”
Говоря такое, вы не только превращаете жизнь собеседника в беспросветное горе, но и вызываете в нем негативные эмоции по отношению к ситуации. Родители особенных детей живут полноценной жизнью, так же, как и другие родители: работают, развиваются, путешествуют и проводят время с друзьями и близкими.

Меня восхищает то, что вы решились заботиться о ребенке-инвалиде.”
Не нужно восхищаться, достаточно проявлять уважение и понимание! Мама особенного ребенка – это просто мама, которая искренне любит и делает все для своего малыша. Выражать восхищение, значит укрепить мысль о трагичности ситуации и о том, что справиться с ней может только “сверхчеловек”.

”Это пройдет. Ваш ребенок «поправится», когда станет старше.”
Если, например, речь идет об аутизме, то ребенок не может “выздороветь”. Аутизм является способом работы его мозга. Конечно, с возрастом он будет меняться, но идея, что он «поправиться» является ошибочной и усиливает его состояние как болезнь, а не отличие.

”А вы не пробовали лечиться?”
Как по-вашему, является ли этот вопрос корректным? И что следует ответить родителю особенного ребенка собеседнику? Мы ждем ваши варианты в комментариях!