Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается День борьбы с депрессией. Депрессия – серьезная болезнь, которая требует профессионального лечения. Иногда люди путают ее с другими сильными переживаниями, такими как плохое настроение, тревога или лень.

Мы не могли обойти стороной такую важную и, по-нашему мнению, недооцененную тему стороной.

Когда в семье появляется ребенок с особенностями — это накладывает огромный отпечаток на психическом здоровье и моральном состоянии каждого члена семьи. Кто-то уходит в отрицание, игнорирование проблема, кто-то погружается в чувство вины и беспомощности. Так, постепенно, сами того не замечая, родители могут оказать в самом тяжело и затяжном депрессивном эпизоде. Который может длиться годами.

Мы считаем, что семьям с особенными детьми поддержка и понимание необходимы. Часто общество не принимает их: ребенка отправляют на домашнее обучение, родителям напоминают о том, насколько их ребенок не такой и многое другое.

Особенно уязвимая группа — мамы и папы тяжелобольных детей в паллиативном состоянии. Трудно представить, через что эти сильные женщины проходят каждый день.

Мы, как организация, ежедневно сталкиваемся с людьми — «жертвами», детьми, которым не хватает внимания, волонтерами, которые также ищут поддержки и реализации, оказывая помощь другим.

Да и сами сотрудники ежегодно подвергаются выгоранию м депрессивному состоянию от невозможности помочь всем.

Мы не волшебники, но за много лет работы с особенными детьми и их родителями, нашли свои способы не хандрить, быть оптимистами и контролировать свое психическое состояние.

Мы подготовили памятку для родителей, которым нужна поддержка:

  • у нас с завидной регулярностью проходят встречи с психологами, врачами, коучами, стилистами, визажистами. Здесь мы в формате беседы или чаепития, затрагиваем темы, которые волнуют родителей.;
  • каждое воскресенье мы приглашаем мам на йогу;
  • для родителей у нас регулярно проходят интересные творческие МК (свечеварение, изготовление косметики, живопись, скрабукинг, роспись по ткани);
  • мы стараемся приглашать в гости узконаправленных специалистов (массажист, врач- терапевт, АВА-терапист, коуч-практик);
  • приглашаем на культурные мероприятия (концерты, спектакли);

Наши мамы часто тоже проявляют организационную активность:

  • шьют, вяжут, создают изделия из эпоксидной смолы- передают изделия нам, пополняют наш «Скворечник»;
  • сами организуют и проводят интересные МК;
  • помогают нам решать бытовые, технические и другие ежедневные трудности;

Многие из родителей наших подопечных увлеченные и интересующиеся люди. Они посещают театральные студии, получают спец. образование, становятся негласными лидерами сообществ (где делятся между собой полезной информацией по новым законам, о том где получить препараты, о структуре действий для реабилитации своих детей), сами организуют общественные организации для помощи, ищут благотворителей, активно ведут соцсети, принимают участие в телепрограммах, фотосессиях и т.д.

От депрессии не защищен никто! Но, каждый может найти в себе силы для борьбы с ней. И если вы чувствуете, что с вами «что-то не так» уже несколько недель, месяцев или даже лет — не стесняйтесь говорить об этом!
Поделитесь переживаниями с близкими, посетите психолога или психотерапевта.

Главное — не закрывайте глаза на свое состояние. И помните, что мы всегда рядом.