Даяна родилась в 2012 году. Она четвертый ребенок в многодетной и дружной семье. До ее рождения родители мало знали о серьезных заболеваниях, об особенностях развития и тяжелобольных детях.

Когда Даяна родилась, она не плакала. Врачи заверили, что состояние оценивается в 7-8 баллов по Апгар.

«Но я услышала слова акушерки: – рассказывает мама девочки Оксана, — «Когда я ее достала, там и 2 баллов не было».

 Первые несколько лет жизни любимой дочери Оксана вспоминает с содроганием. По ее мнению, халатность и равнодушие врачей сильно усугубили общее состояние дочери. Чему-то не придали значение, где-то не пришли вовремя, а что-то испортили сами.

«В 38 недель я поступила в род. зал, где приняли решение о кесаревом сечении. Анестезию провели эпидуральную. Только через год я нашла статью специалиста-врача в интернете, что при этом способе анестезии во время кесарева сечения резко падает давление в нижней части тела и плацента перестает работать, поэтому ребенок начинает дышать.»

Девочка не только не плакала, но и лицо ее исказилось от боли. Даяну без объяснения отвезли в реанимацию и на следующий день подключили к аппарату ИВЛ. Измученной матери на вопросы отвечать никто не хотел.

«Как только меня перевели в палату, я смогла попасть к Даяночке. При осмотре я обнаружила гематомы на всю грудь и на всю спинку, на что мне ответили, ребенок поступил в реанимацию уже в таком состоянии.»

Что происходило дальше, Оксане описывать все сложнее. У младенца тряслись ручки, не было сосательного и глотательного рефлексов, не плакала, но гулила как 3-месячный ребенок и все время срыгивала. На возражения матери о том что ребенок не держит голову и у нее поврежден копчик врачи отмахивались и отказывались проводить диагностику. «Чтобы не облучать ребенка».

«В месяц нам все-таки сделали МРТ головного мозга, сказали, что все очень плохо: поражены лобные доли и не известно, как будет развиваться ребенок, что всё, что могли они для нас сделали и перевели в городскую больницу.»

В больнице во время кормления через зонд у Даяны остановилось дыхание, она попала в реанимацию с давлением 180/100.

«После реанимации это уже был не мой ребенок, а тряпочка. Пропал кашлевой рефлекс и чихание, перестала улыбаться

Почти сразу после выписки девочка опять попала в реанимацию на ИВЛ. Только через полгода Оксана узнала, что ее крошечная дочь была в коме, но ей все это время говорили, что дочка в тяжелом состоянии и спит.

После ИВЛ у Даяны начались серьезные проблемы с легкими. Инфекционное отделение, где лечили малышку, наградило еще и синегнойной палочкой, а потом еще и золотистым стафилококком. Оксана уже не помнила спокойной размеренной жизни дома. Полгода она провела в стенах больниц и реанимации, борясь за жизнь своей дочери.

Когда женщина с ребенком наконец попали домой, нормальная жизнь не могла уже вернутся. Нужно было искать способы вылечить измученного ребенка. Остеопаты, костоправы, монуальщики – никто не мог улучшить состояния Даяны, а иногда ей даже становилось хуже.

«У Даяночки постоянно идут судороги, которые по мере роста все время видоизменяются. Из-за приступов нарушается глотательный рефлекс, пропадает кашлевой рефлекс – в итоге бронхиты и пневмонии. В руки Даяночка ничего не берет после комы, не говорит, не плачет, на ноги опирается на очень короткий промежуток времени, в основном подгибает под себя. Из-за спастики идет деформация грудной клетки, искривление позвоночника и кривошея.»

Проходить реабилитацию Даяне запрещено из-за приступов эпилепсии. Но ей очень помогли курсы Бобат-терапии у специалистов, приезжающих в Краснодар.

Когда девочка наконец почувствовала себя лучше, Сорокины не находили места от счастья. Оксана с супругом никогда не опускали руки, они всегда боролись и борются сейчас за здоровье дочери.

«Мне очень хочется увидеть улыбку на лице доченьки и услышать «МАМА»!»

Сборы средств

Новости

Нужна помощь нашей подопечной Сорокиной Даяне!

Нужна помощь нашей подопечной Сорокиной Даяне!

Нужна помощь нашей подопечной Сорокиной Даяне! Даяна, 2012 года рождения, диагноз: спастический тетрапарез, эпилепсия, острая белково-энергетическая недостаточность тяжелой степени. Даяне ...
Мы передали Сорокиной Даяне лечебное питание, подгузники, влажные салфетки

Мы передали Сорокиной Даяне лечебное питание, подгузники, влажные салфетки

Мы передали Сорокиной Даяне лечебное питание, подгузники, влажные салфетки и её мама нас благодарит: "Спасибо огромное благотворителям и "Синей Птице" ...
Мы передали Сорокиной Даяне средства гигиены, лекарства и детское питание

Мы передали Сорокиной Даяне средства гигиены, лекарства и детское питание

Мы передали Сорокиной Даяне средства гигиены, лекарства и детское питание, приобретённые на средства, собранные прихожанами Храма Святого Преподобного Сергия Радонежского ...
Нужна помощь нашей подопечной Сорокиной Даяне!

Нужна помощь нашей подопечной Сорокиной Даяне!

Нужна помощь нашей подопечной Сорокиной Даяне! Даяна, 2012 года рождения, четвёртый ребенок в семье. Родилась в срок. К сожалению, из-за ...