Природа дарит нам огромное многообразие материалов, которые способны вдохновить на творчество и взрослых, и детей. Такие яркие, разные по форме, фактуре и цветам крупы и семечки издревле играли важную роль в жизни людей еще и в качестве оберегов. Крупа считалась символом мира и лада в доме. Так, например, горох ассоциировался с миром и дружбой, семена подсолнуха — со здоровьем детей в доме, а семена тыквы были символом плодородия, женского начала.

На мастер-классе мы еще использовали гречку, пшено, рис — символы достатка в семье. Каждый участник своими руками сделал два оберега — подкову и дерево.

 

 

 

Для подковы мы использовали картонное основание и клей ПВА. Каждый  самостоятельно выбирал узор и зерна, поэтому подковы получились такие разные, красивые и эмоциональные.

Основой для чудо-дерева послужил брусок из пластилина, декорированный палочками-веточками. На «стволы», помещенные в центр основания, мы поместили пластилиновые шарики, которые украсили «листочками» и «цветочками» из семян.

Все эти поделки и вы можете легко сделать дома вместе с детьми! Хорошее настроение при этом вам обеспечено. Проверено на опыте 🙂 !

Галина Синельникова.

Фотоотчет