1 ноября в офисе АНО «Синяя птица» прошли сразу два новых тренинга психолога Елены Александровны Сергашовой. Первый из них, на тему «Советы нейропсихолога как развить логику, мышление, мелкую моторику у ваших детей» был организован специально для мам наших подопечных. Второй – по нейропрограммированию – для всех желающих, в том числе – для сотрудников и волонтёров АНО «Синяя птица

Занятие было очень информативным: во время тренинга Елена Александровна рассказывала о том, как правильно заинтересовать ребёнка занятием и в процессе игры прививать различные навыки. Такие, например, как понятие времени: «Эффективность в регулярности: день за днём спокойно и популярно объяснять ребёнку, что есть год, месяц, неделя, день; например, с помощью календаря: вот этот день называется «первое ноября, вторник», а за ним будет тоже «ноября», но второе, и это будет уже среда, и так нужно объяснять постоянно, каждый день, пока ребёнок не запомнит и не усвоит. Даже если он поначалу не совсем понимает – о чём идёт речь. И так – со всеми навыками – бытовыми, коммуникативными, социальными, учебными», объясняет Елена Александровна.

Психолог продемонстрировала наглядно – на одном из слушателей тренинга – как правильно заниматься, какие правила соблюдать и какие пособия и материалы (в том числе — дидактические) использовать для занятия. Ещё одним эффективным приёмом для развития навыков у ребёнка являются особые кинезиологические упражнения, развивающие моторику, сообразительность.

Это был первый обучающий тренинг, проведённый специально для мам особенных деток – наших подопечных, за ним вскорости последуют другие и АНО «Синяя птица» приглашает всех поучаствовать и набраться опыта.

Тренинг по нейропрограммированию был продолжением самого первого тренинга, проведённого для нас Еленой Александровной в начале октября. Во время него мы учились правильно формулировать свои желания и планы, правильно распределять свои мысли, силы и возможности, чтобы эти желания исполнялись. Самое удивительное заключается в том, что у многих из нас в действительности исполнились желания, прописанные в прошлом планировании.

Коллектив АНО «Синяя птица» и мамы наших подопечных, принявшие участие в тренингах выражают искреннюю благодарность Елене Александровне Сергашовой за интересные и полезные тренинги.

Автор текста: Галина Захаренко.

МЫ РЯДОМ!

img_5003img_5004img_5007img_5008img_5009img_5010img_5013img_5014img_5017img_5020