Новости с занятий программы «РАСсвет»:

Каждый ребенок радует нас своими результатами, но особенно порадовал нас на этой неделе Данил. Даня почти не говорит. Да, он может произносить слова по просьбе, повторяя по слогам и следя за артикуляцией говорящего. Когда он к нам пришел, он говорил только с мамой и дефектологом. Затем мы выяснили, что Данил может повторять слова с Анной, за мной и даже за нашей коллегой Галиной, которую мы пригласили специально для этого.

Но в этот раз произошло чудо.

Именно чудо, потому что по-другому это событие назвать не могу!

Я заметила, что Даня с интересом разглядывает коробку от развивающей игры. Заметив его любопытный взгляд, я стала указывать на изображенные предметы, называя их: гриб, бабочка, шапка, мальчик. Какого же было мое удивление, когда Данил стал повторять слова за мной. Он повторял без подсказки, без просьбы, не глядя на меня.

Затем я стала бросать ему мячик в ладошки, а он возвращал его мне обратно в ладонь, все это я сопровождала счетом: раз-два-три. Я считала, а Данил самостоятельно повторял за мной в унисон: раз-два-три…и так до 10. Нам с Аней просто в это не верилось! Это потрясающий результат. И мы продолжаем трудиться, чтобы и дальше достигать таких результатов!

Елена Ваисова, педагог программы «РАСсвет».

МЫ РЯДОМ!