18 ноября в благотворительной организации “Синяя птица” прошел обучающий семинар “Бытовая и социальная адаптация подростков с аутизмом. Теория и практика”.
В качестве лекторов выступили специалисты Центра помощи людям с аутизмом “РАСсвет” АНО “Синяя птица” Елена Москалёва (психоаналитик и АВА-терапист), Ольга Рысюкова (квалифицированный педагог, АВА-терапист) и Анна Сметана (АВА-терапист, педагог).
На семинаре были подняты такие важные темы, как выбор функциональных навыков для подростка с РАС, сложности в бытовой и социальной адаптации, стратегии поддержки развития аутичного подростка. Ольга Рысюкова представила видео-отчет о своей работе с подростком с аутизмом за 10 месяцев непрерывных занятий в Тренировочной квартире Центра и рассказала, с помощью каких стратегий были решены проблемы ребенка. Елена Москалёва рассказала слушателям, на что в первую очередь нужно обратить внимание при подборе новой программы для подростка и представила специальный чек-лист необходимых навыков.
Семинар смогли посетить студенты Кубанского государственного университета, представители общественных организаций из Калмыкии и Майкопа, специальные педагоги Краснодара и родители детей с особенностями развития.
МЫ РЯДОМ!