17 декабря в рамках инклюзивного проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком» прошла экскурсия в художественную Галерею «Сантал».
На этот раз 20 ребят из МБОУ СОШ №31 директор Галереи Нина Антоновна знакомила с профессией художника и галерейщика через экспозицию двух выставок: «Русская зима» и «Я помню Баксана просторы». Последняя – персональная выставка краснодарского живописца Николая Райбаца, на примере картин которого, школьники и изучали технологию написания настоящих картин. Ребятам было интересно: неужели все горы, что запечатлены, писались в походных условиях? Как автор поднимал огромные холсты на вершины и сколько времени он тратил на написание картины? А как же ветер, дождь, снег? Нина Антоновна, раскрывая профессиональные секреты, поведала, что обычно на месте делаются только наброски на маленьких этюдах, а потом их используют в мастерской уже для написания большого, целостного произведения искусства. Поэтому художник с собой берет только этюдник – небольшую плоскую папку для хранения и транспортировки принадлежностей для рисования (бумаги, красок, кисточек) и самих рисунков.
Но так бывает не всегда: картину, входящую в состав выставки «Русская зима», художник полностью писал на морозе, чтобы передать все детали и сам дух настоящей русской зимы! А чтобы краски не замерзали, холст приходилось постоянно смачивать ничем иным, как водкой!
Помимо технологии, Нина Антоновна рассказала подросткам, что направлений художественной деятельности очень много, поэтому в профессии выделяют целый ряд более узких специализаций: художник-иллюстратор, художник-график, художник-карикатурист, живописец, художник-реставратор, художник-портретист, художник-копиист. Но в любом случае, профессия художника – это творческий труд, требующий хорошей фантазии, вдохновения и широкий кругозор.
Мы благодарим за увлекательную экскурсию директора галереи «Сантал» Стрижову Нину Антоновну.
А также выражаем благодарность за участие в проекте МБОУ СОШ №31 в лице директора Копылова Владимира Андреевича, заместителя директора Боглаевскую Ольгу Станиславовну, классного руководителя 8 «Г» класса Анну Васильевну Подорожнюю.
По вопросам участия в проекте «Верь в себя», как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru.
МЫ РЯДОМ!

 

IMG_7166IMG_7185IMG_7152