25 февраля 2018 года Ольга Игитханова провела четвертое занятие курса «Основы флористического мастерства» для 10 подопечных АНО «Синяя птица». Этот курс реализуетсяв рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью» при поддержке ПАО «Ростелеком».

В ходе мероприятия ребята учились сначала на тренировочной бумаге делать упаковку для букетов, знакомились с техникой «Конверт», которая применяется при оформлении как больших, так и маленьких цветочных композиций. Техника достаточно сложная, требующая внимания и концентрации мышления, но ребята с удовольствием изучали ее особенности.

Еще один вид техники упаковывания совсем небольших букетов носит символическое название «Юбка». Элементы этой техники выполняются одновременно двумя руками. Ребятам было непросто воспроизвести определенные действия и не все сразу удавалось, но, проявив терпение и усердие, все пришли к конечному результату, забрав с собой небольшие букеты, самостоятельно упакованные уже практически профессионально.

Безусловно, детям необходимо давать такие более сложные задания для того, чтобы у них развивались интеллектуальные способности, мелкая моторика, координация движений рук, способность концентрироваться на каком-либо объекте или действии.

На занятии много времени было уделено проверке домашнего задания, ведь очень важно, что ребята могли продемонстрировать педагогу и друг другу свои успехи. Например, дети отмечали, сколько названий цветов они уже запомнили, какие растения успели заметить на прогулке, какие инструменты необходимы флористампри создании флористических композиций.

Это позволило педагогу убедиться в том, насколько серьезно и ответственно ребята относятся к домашним заданиям: на занятие дети пришли подготовленными — каждый из них не раз тренировался дома завязывать банты и узелки. Такие моменты безоговорочно радуют и вдохновляют как педагогов, так и самих ребят, готовых постигать новое, неизведанное и интересное.

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: https://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/ IMG_9558IMG_9567IMG_9572IMG_9575IMG_9577