♻24 февраля 2018 года в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком», психологом Еленой Москалёвой был проведен профориентационный тренинг для 24 учащихся 8 класса МБОУ СОШ № 31.
♻На тренинге Елена познакомила ребят с классификацией профессий, которые подразделяются на типы в зависимости от предмета труда: «человек — человек», «человек — машина», «человек — художественный образ», «человек — знаковая система», «человек — живая природа».
Ребятам были даны командные творческие задания. Например, было необходимо подобрать определённому типу соответствующие профессии, обосновать свой выбор, привести примеры из жизни, дать развёрнутые ответы, поделиться своим мнением с окружающими. Таким образом, школьники проводили небольшое исследование в области профориентации, развивая свою мыслительно-аналитическую деятельность.
♻Стоит отметить, что ребята узнали о том, что понятия «профессия» и «специальность» имеют существенные различия. Понятие «профессия» более широкое, нежели «специальность». На эту тему интересным стало задание, предполагающее подбор специальностей трём разным профессиям: финансист, инженер и врач. Затруднения у учеников вызвали профессии финансист и инженер: ребята с трудом могли подобрать необходимые специальности, так как еще не совсем хватало более целостных представлений о функциях и особенностях этих профессий.
♻Необходимо было также назвать и качества, которыми должен обладать человек, владеющий одной из представленных профессий. Так, школьники могли проанализировать, какие способности и таланты даются человеку с рождения, а какие можно и нужно в себе развивать.
♻Завершением мероприятия стало обсуждение вопроса о том, где и как возможно обучиться той или иной профессии, в каком среднем специальном учреждении или высшем учебном заведении.
Приняв участие в тренинге, безусловно, школьники провели время с пользой, ведь каждому из них в будущем предстоит сделать свой выбор, который будет зависеть не только от индивидуальных способностей каждого из учеников, но и от того, насколько точны и объективны их знания и представления о профессиях.
♻Мы благодарим за увлекательное занятие психолога и психотерапевта Москалёву Елену Витальевну.
♻А также выражаем благодарность за участие в проекте МБОУ СОШ №31 в лице директора Копылова Владимира Андреевича, заместителя директора Боглаевскую Ольгу Станиславовну, классного руководителя 8 «Г» класса Анну Васильевну Подорожнюю.
♻По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: https://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/
IMG_9662
IMG_9667IMG_9696IMG_9655