27 февраля 2018 года была организована экскурсия на фабрику «Патрик и Мари» для 19 учащихся 5 «В» класса МБОУСОШ №33. Мероприятие прошло в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», который реализуется на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».

Увлекательную экскурсию для ребят провела Урбанович Любовь Олеговна, оператор цеха заказных тортов.

Любовь рассказала школьникам, что «Патрик и Мари» — это сеть европейских кулинарий с большой историей и собственными кулинарными традициями.

Ребята под руководством экскурсовода посетили несколько цехов, в каждом из которых было что-то удивительное, приводящее в восторг. Например, в цехе горячего производства есть специальная панель, на которой специалист мастерски одновременно выпекал сразу 30 блинчиков!

В цехе холодного производства вручную чистят продукты, нарезают салаты сотнями килограмм без использования какого-либо оборудования для быстрого измельчения. Экскурсовод обратила внимание ребят на наличие цветных картинок, необходимых для того, чтобы сотрудники цеха видели, как должно выглядеть блюдо в завершённом виде. Даже ножи неслучайно имеют определённый цвет: от него зависит, что будут резать тем или иным ножом.

Еще более интересным стало посещение кондитерских цехов по производству пирожных, зефира, мармелада, пастилы, бисквита. Сотрудники рассказали о новом морковном торте, рецепт которого придумал специалист, занимающийся полуфабрикатами и тортами. Он его разработал, а руководство утвердило рецепт и включило торт в меню кулинарий.

Школьникам  также повезло наблюдать, как на разных стадиях вручную изготавливаются пирожные. Например, как завершалось приготовление глазированного пирожного «Единорог». У ребят этот процесс вызвал особый восторг, что совсем неудивительно — ведь кто не любит сладости? А наблюдать процесс их создания и приобретения законченного вида оказалось не менее любопытно!

Также учащиеся посетили и пекарню. Ребятамудалось побывать по другую сторону витрин кулинарии. Так, посетители «Патрик и Мари» видели группу маленьких пекарей, улыбались им и радостно приветствовали.

Приятно удивил цех декора и дизайна, в котором украшения для кондитерских изделий – целые произведения искусства! Ведь сотрудники цеха вкладывают в каждое изделие частичку своей души.

Но самое большое впечатление на школьников произвёл цех заказных тортов, в котором торты производится по индивидуальным заказам. Ученики стали свидетелями, как специалисты изготавливали торт, воссоздавая образ героя из популярного мультфильма, которого выбрал заказчик. Ребята узнали о том, что такое мастика, из чего она готовится, какие изделия из нее можно сотворить и даже попробовали на вкус!

Главной же гордостью «Патрик и Мари» является коллектив настоящих мастеров кулинарного искусства, опытных, любящих и уважающих своё дело людей. На сегодняшний день на фабрике трудятся более 400 человек.

Экскурсия получилась динамичной, яркой, запоминающейся. Одним из приятных сюрпризов стала дегустация кондитерских изделий в нескольких цехах: мармелада, пастилы, зефира, авторского печенья, которые были приготовлены буквально на глазах у ребят!

Благодаря экскурсии  ребята узнали секреты кулинарного мастерства, которые оказались совсем не простыми и требующими знаний и умений, и вдохновила ребят  как минимум на приготовление своего, авторского блюда!

Сердечно благодарим за организацию и проведение увлекательной экскурсии руководство ООО «Патрик и Мари», а также оператора цеха заказных тортов Урбанович Любовь Олеговну!

А также выражаем благодарность за участие в проекте МБОУ СОШ №33 в лице директора Долголенко Ирину Фоминичну, преподавателей Никитину Людмилу Викторовну и Шешину Елену Геннадьевну.

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: https://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/ IMG_9825IMG_9768IMG_9779IMG_9792IMG_9798

 

 


IMG_9817
IMG_9820