Завершением учебного года для 8 класса МБОУ СОШ №75 станицы Елизаветинская 24 мая стал классный час, посвящённый профориентации, в рамках проекта ««Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица».

Основой классного часа стала игра «Богатый друг». Учащимся было необходимо представить бизнес-план своего будущего. Среди выбранных профессий были стоматологи, режиссёры-постановщики, художественные руководители, сотрудники ФСБ, лётчики, косметологи, массажисты и другие.
Планы оказались  яркими, эмоциональными и амбициозными. Важно, что каждый из учеников видел себя в будущем успешным человеком, которому удаётся найти любимый род деятельности, реализовать задуманное, развиваться, совершенствоваться, стремиться к лучшим результатам, а также путешествовать и познавать новое.
Так как ребятам уже в следующем году нужно будет окончательно определиться с выбором своего пути, в ходе классного часа было проведено матричное тестирование. Благодаря матрице, ребята смогли выделить наиболее подходящие для каждого из них профессии, учитывая интересующие их сферу и вид деятельности.
По окончании каждый из учеников мог оставить себе составленную матрицу, чтобы иметь возможность поделиться получившим опытом со своими близкими.

Класс, принявший участие в мероприятии, олицетворял собой маленькую страну с множеством самых разнообразных профессий. Каждому жителю этой страны была отведена его особая, значительная роль. И каждый из ребят видел себя неотъемлемой частью целого, важным элементом единого механизма.
Стоит отметить, что, будучи восьмиклассниками, большинство учеников уже определились с выбором своей профессии. То есть они уже наметили себе цель и совершают свои первые важные шаги к её достижению.

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-071-79-09 (Лина), 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru.
Подробности о проекте здесь: https://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/

ВЕРЬ В СЕБЯ! МЫ РЯДОМ!