В Танцевальной студии, в которой занимается две группы подопечных АНО «Синяя птица», всегда шумно и весело. Каждое занятие — это целое событие, настоящий праздник, ведь ребята в день, когда проводится танцевальный урок, уже с самого утра приносят родителям чешки и говорят о том, что сегодня они будут танцевать!
Традиционно каждое занятие начинается с полезной и важной растяжки. Родители тоже принимают в ней участие и помогают детям. Так они запоминают упражнения, которые необходимо выполнять с ребятами каждый день, чтобы быстрее увидеть прогресс.
Дети старательно отрабатывают каждое движение постановки. И хотя для некоторых из них достаточно сложно выполнить даже самый простой элемент, но это их не останавливает, а наоборот стимулирует, закаляет характер. Так, например, одна из подопечных училась выполнять шаг с притопом два с половиной года. Ей каждое движение дается с большим трудом, и она прикладывает огромное количество усилий, чтобы выполнить его. Самое главное, что она, как и остальные ребята, не сдается, а упорно тренируется.
Многим ребятам очень нравится работать с лентами. Они радостно бегают с ними по студии, описывая в воздухе различные фигуры, образы. Наверное, они представляют, что в руках волшебные палочки, с помощью которых они могут совершать чудеса.
В целом, дети понимают задачи, которые перед ними ставит преподаватель, и справляются с ними успешно. Кто-то из детей проявляет лидерские качества, стараясь вместе с педагогом показывать движения для остальных ребят.
На протяжении занятий каждый из детей настолько комфортно и свободно чувствует себя, что готов делиться с окружающими своим замечательным настроением, яркими идеями, новыми движениями, придуманными самостоятельно.
Эффективность занятий подкрепляется тренировками с родителями в домашних условиях. Родители понимают, насколько важно для детей участие в постановках, поэтому создают условия для того, чтобы ребенок в полной мере смог реализовать себя, выразить свой внутренний мир с помощью овладения инструментами искусства.