Кому из родителей малышей не знакома ситуация, когда пришло время уходить с детской площадки, но ребенок этого делать не хочет. На все просьбы и уговоры родителей или бабушек и с дедушками он реагирует криками или даже истерикой. Многие родители в этот момент бывают растеряны: что делать? Как правильно реагировать в подобной, часто встречающейся ситуации? Нужно ли сразу же «принимать меры» или все же дать ребенку наиграться вдоволь?

Чтобы игра на детской площадке или прогулка доставила удовольствие, а не превратилась в проблему, постарайтесь:

  1. Перед тем, как идти домой предупредите ребенка об этом. Предупреждать стоит не менее 3 раз, между которыми совершать короткие интервалы времени. Начинайте предупреждать не позднее чем за 10-15 минут.
  2. Проследите, чтобы ребенок закончил начатую игру. На самом деле дети часто переключают деятельность и бывает очень редко так, что малыш долго играет в одно и то же. Главное — не прерывать деятельность, тогда ребенку легче будет покинуть площадку.
  3. Бывает, что ребенок просто не хочет идти домой. И все же, если вы сказали, что пора – значит пора, не идите у ребенка на поводу. В противном случае он поймет, что выполнять вашу просьбу вовсе не обязательно.
  4. Говорите ребенку правду. Не стоит говорить ему о том, что его кто-то или что-то ждет дома. Например, приехала бабушка. Это может подорвать доверие к вам, и тогда ребенок все меньше и меньше будет вас слушаться и воспринимать всерьез все, что вы говорите. Кроме того, ребенок учится врать. Тогда можете не удивляться, где ваш ребенок научился врать или хитрить.
  5. Не забывайте похвалить ребенка, возвращаясь с детской площадки домой.

 

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720