Наверняка все видели прозрачные коробки с фотографией ребенка или логотипом фонда. Люди с такими боксами часто ходят в выходные дни по главным улицам города.

Пожалуйста, не жертвуйте деньги на улицах и не оставляйте деньги в этих боксах.

Как благотворители мы часто бываем ленивы — видим студентку, которая просит нас пожертвовать на больного ребенка, не заходим на сайт организации, не проверяем информацию. Большинство просто достает из кармана деньги и забывает об этом.

Если вы увидите в этот же день информацию о другом ребенке, из проверенного фонда, вы уже не пожертвуете ничего — и денежный, и эмоциональный ресурс каждого из нас ограничен. Но гораздо важнее то, что в случае с переносными боксами ваши деньги до больных детей вообще не дойдут.

⏩Большая часть мошенничества в благотворительности происходит в области частных сборов, за пределами благотворительных организаций. Ведь, деятельность организации, в отличие от действий частного лица, четко фиксируется соответствующими органами.

Итак, увидев уличный сбор:
✅ Переспрашивайте: название организации, адресатов помощи;
✅ Проверяйте в интернете: информацию об уличной акции с указанием сроков и адресов; отчёты об использовании средств;
✅ Спрашивайте документы: доверенность, волонтерский договор с печатью и подписью руководителя;
✅ Звоните: волонтер должен знать адрес и телефон организации;
✅ Смотрите: ящик должен быть опечатан и вскрываться только с комиссией.

⏩Именно из-за множества организационных сложностей и искушений большинство благотворительных фондов не ведут сбор наличных на улице❕❕❕

Но в последние годы появились традиции благотворительных ярмарок, базаров и фестивалей, в которых участвуют десятки честных фондов?