В каждой семье рано или поздно родители сталкиваются с необходимостью введения запретов в жизнь ребенка. Родители, заботясь о ребенке вынуждены ограничивать проявление его активности или требований.

     Маленькому ребенку ограничения просто необходимы просто для того, чтобы обеспечить его безопасность.

     Но дело не только в безопасности ребенка — запреты помогают выстроить систему границ «где начинается можно и где это можно заканчивается». Чтобы в последствии ребёнок самостоятельно выстраивал их. Такой базовый набор норм и правил. На них в будущем выстроится основа его нравственности, принципов и убеждений. Это значит, что ребёнок при помощи запретов выстроит свой характер, образ мышления, ну и конечно же поведение.

     Конечно, дети часто реагируют негативно на ограничения и запреты, но стоит помнить, что чем раньше родители установят определенные рамки для ребенка, тем в меньшей степени они в будущем столкнуться с проблемами в поведении. Ведь если границы дозволенного не устанавливаются взрослыми, то тогда ребенок самостоятельно пытается определить их для себя, часто используя для этого негативизм и агрессию, проблемное поведение.

     В связи с чем хотелось бы дать некоторые рекомендации, которые помогут родителям не только ввести эти ограничения, но и позволят избежать обид и протеста со стороны ребенка:

  1. Каждый запрет должен быть объяснен. Следует учитывать возраст ребенка и избегать сложной аргументации: запрет должен быть предельно понятен.
  2. Родителю нужно быть последовательным. Если какое-либо действие разрешено сегодня, то оно не должно быть запрещено завтра. Запрет не должен зависеть от настроения взрослого.
  3. Родители должны согласовать между собой, что в их семье разрешено детям, а что нет. Ребенок ориентируется на реакцию обоих родителей уже в младенчестве, ее несовпадение вызывает озадаченность и тревогу.
  4. Запреты не должны идти вразрез с потребностями малыша. Нельзя запретить ему прыгать и дурачиться, фантазировать, проявлять свои эмоции.
  5. Будьте примером своему ребенку. Ребенку понятны ограничения в пользовании компьютером или гаджетами, если родители сами не проводят все свое время в социальных сетях и общаются с ребенком.
  6. Ребенок может забыть про ваш запрет, так часто бывает. Просто повторите мягко, но настойчиво.
  7. Запретов не должно быть слишком много, чтобы «нельзя» не становилось пустым звуком.

Елена Москалева, психолог
Тел. +7(928)2283720