Новый год, пожалуй, самый любимый праздник для детей и взрослых в нашей стране. Длительные новогодние каникулы заставляют многих родителей задумываться не только о подарках, но и о новогодних развлечениях для всей семьи. Многие родители стараются пригласить на дом Деда Мороза или посетить вместе с малышом спектакль или утренник с участием новогодних персонажей.

Родителей часто волнует вопрос, как подготовить маленького ребенка к новогодним праздникам и развлечениям?

Если вы считаете, что ваш ребенок уже достаточно подрос и готов к подобным мероприятиям, то следующие рекомендации помогут вам и вашему малышу с пользой и удовольствием провести это время.

  1. Расскажите заранее ребенку о том, кто такие Дед Мороз и Снегурочка. Обязательно расскажите о том, что это очень добрые персонажи и именно они приносят детям подарки на Новый год.
  2. Если вы планируете пригласить Деда Мороза и Снегурочку к себе домой, то обязательно следует рассказать ребенку о предстоящем визите. Подготовьте ребенка, прочитав ему сказки о Деде Морозе или рассказав о нем. Но необходимо учитывать особенности ребенка – как он вообще относится к незнакомцам?
  3. Если во время утренника вы заметите, что ребенок обеспокоен, то просто подойдите и возьмите его за руку или на руки. Не стоит стыдить или уговаривать ребенка такими словами как «не бойся», «он не страшный» — это обесценит его переживания и подтвердит, что боялся Деда Мороза он все таки не зря.
  4. Если все же ребенок испугался, плачет и хочет уйти, то лучше не травмировать малыша и покинуть помещение в котором проходит новогоднее представление. Реакция ребенка может быть следствием не только испуга, но и сенсорной перегрузки. Поэтому посидите в тихом спокойном месте, приласкайте малыша.
  5. Необходимо учитывать и особенности здоровья ребенка. Например, дети с РАС иногда остро реагируют на сенсорную перегрузку или незнакомую, новую для них обстановку. Поэтому Попробуйте подготовить заранее для своего малыша социальную историю, в которой вы расскажите о предстоящем мероприятии и способах снятия сенсорной перегрузки.

     Надеюсь, что эти рекомендации помогут Вам и Вашему малышу успешно подготовиться к новогодним торжествам и радостно встретить любимый праздник.

 

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720