В прошлой нашей встрече мы начали говорить с вами о нормативных семейных кризисах. Эта тема вызвала живой интерес и отклик у наших читателей, поэтому мы продолжим сегодня ее и подробнее остановимся следующих нормативных семейных кризисах.

     Кризис 7 лет. Считается, что это один из самых сложных этапов жизни семьи. С чем это связано? Вроде бы и дети самостоятельными стали, в школу пошли – живи и радуйся. Но спустя семь лет брака супруги ощущают уход из отношений романтики, притупление чувств, появление рутины.

Плюс к этому можно добавить сложный возрастной период для одного или обоих супругов – вхождение в кризис 30 лет. Вхождение в категорию людей среднего возраста часто связано с разочарованиями и неудовлетворенностью в работе и личной жизни – реальность не совпадает с тем, о чем мечталось, чего планировалась достичь. А то, что приносило радость и удовольствие уже не так радует. В этот период часто и закрадывается мысль – нужно что-то срочно менять. Увы, иногда супругам кажется, что проблема в том, что тот, кто рядом – не поддерживает, не вдохновляет и так далее по списку. И стоит найти другого, «правильного», партнера и жизнь сразу наладится.

Знакомо не правда ли? Что же делать в этой ситуации? Как часто бывает – выход там, где вход. Вносите разнообразие, новизну в отношения. Устраивайте праздники и романтические вечера друг для друга. Начните планировать новые цели вместе, интересуйтесь жизнью друг друга (без фанатизма, конечно). Не стоит путать интерес и контроль. Не скупитесь на комплименты и теплые слова друг для друга. Помните, что в любой период жизни семьи ссоры и конфликты не укрепляют брак, а разрушают его.

     Кризис 12 лет. Временной период этого кризиса, как, впрочем, и остальных, довольно условен. Он может начаться и после 10 лет брака. Часто он протекает не так бурно и заметно, как предыдущий кризис – считается, что семья уже достаточно крепкая, финансовое положение более стабильное чем раньше. Однако и тут есть свои подводные камни. В это период накапливаются обиды и претензии супругов друг к другу, неудовлетворенность супружеской жизнью, да еще и дети подрастают и начинают проявлять свой характер. Оттого и возникает новый кризис в отношениях в семье. Он качественно другой. Тут конфликт развивается не только между супругами, но и между поколениями. Но не только конфликт отцов и детей часто выступает катализатором кризиса в этот период. Часто это еще и совпадает по времени с кризисом среднего возраста супругов.

Что делать? Во-первых, не забывайте, что это один из необходимых этапов в жизни семьи. Преодолеть его поможет взаимное желание супругов преодолеть противоречия, поддержка и терпение.

Не прекращайте общаться, говорить друг с другом — если есть претензии и недовольства – сразу высказывать в спокойном тоне, обсуждать и решать проблему, а не дожидаться взрыва негативных эмоций.

Постепенно давайте детям больше самостоятельности и «уходите» от чрезмерного контроля.

Ставьте новые цели.

Хочу еще обратить ваше внимание на один из аспектов этого кризиса – часто в этот период создаются «любовные треугольники» или даже один из супругов может уйти из семьи. С чем это может быть связано мы поговорим в следующий раз.

Елена Москалева, психолог
Тел. +7(928)2283720