В прошлых наших темах мы подробнее рассмотрели такие стили семейного воспитания как авторитетный, авторитарный и индифферентный.

Сегодня мы подробнее рассмотрим либеральный стиль семейного воспитания. Его часто еще называют попустительским.

При таком стиле семейного воспитания, родители часто позволяют делать ребенку все, что он захочет и не накладывают никаких ограничений. Или почти никаких. В подростковом возрасте родитель также не очень вникает в жизнь ребенка, не интересуется его проблемами или успехами.

Но за увы, за тактикой невмешательства и уважения свобод ребенка, часто скрывается равнодушие и незаинтересованность проблемами ребенка. В таких семьях отношения часто отчужденные. Дети, растущие без запретов, не редко уже в более взрослом возрасте чувствуют свою вседозволенность, не готовы принять отказ, безответственны.

Если отношения в семье развивались в этом стиле в варианте «свободный, но безучастный», то ребенок часто проявляет в дальнейшем безучастность в отношении близких («это не мои проблемы, мне все равно»), неспособен к близости, нет желания заботиться и поддерживать других.

Рекомендации:
1. Самое главное, помните, что детям необходимо искреннее участие в их жизни и ваша помощь.

2. Запреты и ограничения необходимы ребенку. Это не «душитель свобод», а необходимость. Ребенок не всегда способен понять и просчитать последствия своих действий, в том числе и для других.

3. Обозначьте не только права, но и обязанности ребенка в семье.

4. По возможности чаще интересуйтесь жизнью ребенка — беседуйте с ним, делитесь с ним собственным опытом. Главное, не скупитесь на «душевную теплоту».

Стили семейного воспитания не часто проявляются в чистом виде. Родители в разных ситуациях могут применять разные стили воспитания.

Например, в ситуации конфликта родители действуют методом диктата, а в «мирное время», наоборот – допускают попустительство. Однако такое чередование стилей, такая непоследовательность, также неблагоприятно влияет на ребенка. В семье необходимо установить единый стиль воспитания, понятный ребенку, учитывающий его потребности и возможности.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720