Хотя сам термин «Инверсия» не многим понятен, но самое явление довольно распространено в нашей стране. Инверсия семейных ролей – это изменение этих ролей до противоположных.

Ребенок, выросший в семье, где имело место нарушение семейных ролей, часто испытывает трудности во взрослой жизни. Сложно выстраивать отношения с противоположным полом, много напряжения и тревоги, чувства вины.

Чувство вины вообще частый спутник тех людей, которые в детстве были родителями или «мужьями» своих мам. И это вполне объяснимо – ребенок , каким бы взрослым и смышленым он не был, не сможет справляться с этими обязанностями. Они для него становятся непосильной ношей, и ребенок испытывает чувство вины за то, что он недостаточно хорош.

Одной из самых тяжелых и разрушительных для личности ребенка инверсией является «Сын – муж своей матери».

Как правило, эта инверсия часто встречается в семьях, где есть мама и бабушка, а мужчины не подпускаются ближе, чем на пушечный выстрел. Мама и, особенно бабушка, убеждены в том, что только они способны вырастить из мальчика настоящего мужчину, чтобы он не был таким «негодяем» как его дедушка и папа.

От «единственного и настоящего мужчины в семье» требуют и ожидают очень многого. Эти ожидания часто бывают слишком завышенными для ребенка и амбивалентными. Противоречивость ожиданий и требований заключается в том, что он с одной стороны должен быть активным, инициативным и уметь постоять за себя и защитить других. С другой стороны — быть послушным и покладистым.

Такой мальчик вынужден будет нести на себе этот груз ожиданий — что он вырастет настоящим мужчиной и сделает счастливой маму. Фактически ответственность за счастье матери лежит на нем. Но сможет ли он справиться с этим?

Психика мальчика оказывается переполненной внутренними конфликтами. Он часто вырастает тревожным и неуверенным, с огромным чувством вины и пассивной агрессией по отношению к женщинам. Агрессия, которую испытывает взрослый сын такой матери, связана с ощущением нереализованности и подавленности своей мужской природы.

Но эту агрессию невозможно испытывать по отношению к маме – его выдрессировали так, что он должен слушаться маму и бабушку, быть хорошим мальчиком. Поэтому он часто «мстит» другим женщинам. Это безопасно и при этом помогает снять напряжение. Увы, но эта пассивная агрессия не разрешает внутренний конфликт этого мужчины и неспособна этого сделать, она может лишь на время дать облегчение.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720