17 мая у нас состоялся очередной творческий мастер-класс для наших подопечных детей-инвалидов  под названием «Чудеса из пряжи».

В том, что яркая, объемная, приятная на ощупь пряжа — замечательный материал для поделок, убедились все  взрослые и маленькие  участники нашего творческого праздника.
Мастер класс состоял из двух частей. Вначале ребята погрузились в  творческий процесс «рисования» пряжей своей индивидуальной мандалы.
Мандала  — узор в виде круга (а у нас был еще и квадратный вариант!), имеющий сакральное значение. Мы же, не вдаваясь в философские и психологические глубины, просто получали удовольствие от увлекательного процесса подбора цветов, измельчения пряжи и наклеивания ее на наши заготовки. В результате, у каждого получился маленький пушистый разноцветный рисунок! 
А после небольшого перерыва, мы приступили к творению из ниток веселых осьминогов. Работа увлекла и детей, и мам, и бабушек! Каждый выбрал для своей игрушки любимый цвет. Мамы помогали мальчикам плести косички (девочки в этом вопросе оказались гораздо опытнее).

После приклеивания глазок и улыбок наши осьминоги настолько «ожили», что практически каждая из игрушек получила свое имя от хозяина или хозяйки. Мамы и волонтеры продолжили тему,  разыграв несколько веселых сценок с новыми игрушками.

Уважаемые родители,  используйте пряжу в играх с детьми! Помимо ни с чем несравнимого удовольствия, ребенок  получает отличный способ развития  мелкой моторики, творческого потенциала и снятии эмоционального напряжения.

До встречи на новых мастер-классах, координатор программы Галина Синельникова.