Наверное, так устроен мир, что миссия женщины – помогать другим. «Слабый пол» в большинстве своем не рвется к первым ролям, но если дело касается милосердия, сострадания, благотворительности именно женщины первыми протягивают руку помощи.

Все началось еще в начале девяностых, когда начинающий педагог-психолог из Краснодара Лина Скворцова случайно попала в один из детских домов. Ветхое, плохо отапливаемое здание, худенькие, плохо одетые ребятишки…
skvorcova_lina
– Эта поездка, по сути, стала началом моей параллельной жизни. Я не могла жить дальше как прежде. Мы с друзьями стали собирать вещи, обувь, игрушки. Покупали фрукты, конфеты и ездили в детские дома. Потом люди сами находили нас, просили о помощи, – рассказывает теперь уже директор автономной благотворительной организации «Синяя птица» Лина Скворцова.

А восемь лет назад одна судьбоносная встреча разделила жизнь всей ее семьи на «до» и «после». Лина тогда руководила проектом помощи детям-отказникам, находившимся в краевой инфекционной больнице. До начала работы благотворительной организации тридцать малышей от трех месяцев до пяти лет существовали в ужасающих условиях. У них не было ни посуды, ни столов, ни стульчиков. Они ели, стоя, из майонезных баночек. Никто не выводил детей на прогулку. В палате не было игрушек. Свет не включали. Но дети не плакали и никого не звали…

Однажды милиция привезла сюда из наркопритона маленького мальчика. Лина увидела пару глаз, полных отчаянья и надежды. В два с половиной года Илюша не мог самостоятельно есть, сидеть, стоять, он все время молчал.

Кроме «синдрома Маугли», у него была куча страшных диагнозов, и доктора прогнозировали, что малыш не проживет больше двух месяцев. Но вопреки этим прогнозам, после длительного лечения и операции Илья не только не умер, но и заговорил, а вскоре и забегал! Семья Лины буквально спасла ему жизнь, приняв непростое решение об усыновлении…
К тому времени в семье уже было два сына и нерешенный «квартирный вопрос». Но бросить слабого маленького человечка на произвол судьбы тоже было невозможно. Теперь его звонкое «мама-папа» разносится по всему дому и двору, полному всякой красоты и живности: собаки, кролики, черепахи, пруд с золотыми рыбками…

Кстати, вскоре после усыновления Ильи у Лины и ее мужа Владимира родился еще один сыночек – Данька. Хлопот, конечно, прибавилось, но и стимулов – тоже. Вставать в пять утра для Лины давно стало привычкой. Представьте только ежедневную кастрюлю борща или супа на пятерых мужчин! Не говоря уже о том, что в доме всегда хватает женской работы. А когда удается выкроить время, хозяйка занимается рукоделием, да еще каким! Взяла да и выложила за ночь мозаикой стол во дворе, как заправский дизайнер!..

Постепенно благотворительность стала для Лины основной работой. Проект за проектом расширялся круг деятельности «Синей птицы». Основной программой была и остается борьба за жизнь тяжелобольных детей, прежде всего, материальная и моральная поддержка маленьких пациентов отделения онкогематологии детской краевой клинической больницы.

Взять хотя бы постоянно действующую в детской онкологии акцию «Коробочка храбрости». В награду за стоически перенесенные процедуры ребята берут маленькие награды: игрушки, брелочки, браслетики, машинки, колечки, фонарики, наклейки, магнитики – что-то небольшое и забавное, что помещается в детскую ручку (кроме сладостей!). Храбрых в отделении много, поэтому коробочка быстро пустеет. И тогда детям рассказывают про добрую фею или волшебника, которые вот-вот прилетят и наполнят коробочку. Надо только подождать…

А «добрая фея» продолжает неустанную работу: ведет прием нуждающихся в помощи, организует сбор вещей или средств на лекарства и операции, проводит новые и новые акции, благотворительные мероприятия, концерты для тех, кому никто не устраивает праздников, кто остается один на один с бедой…

Опытный психолог и наставник, Лина за много лет так и не научилась переживать чужие беды отстраненно, не пропуская «через себя». Надо ли говорить, насколько близко к сердцу она принимала острые ситуации, если к сорока годам уже перенесла два инфаркта?
Помогать другим – большой труд, требующий полной самоотдачи. Гораздо больше тех, кто оправдывает свое равнодушие к чужим проблемам своими собственными. Привезти ненужные вещи на склад или перечислить деньги – это одно. А вот системно и грамотно помогать людям – совсем другое. По словам Лины Скворцовой, государство, если и сможет обеспечить больного ребенка необходимыми лекарствами, не может сесть рядом и подержать за ручку, когда ему больно и страшно. Это можем только мы, люди…

Светлана Никифорова. Газета «Моя околица»