«Общаться с ребенком. Как?»
Автор: Ю. Б. Гиппенрейтер
Автор обложки: Г. Карасева
Языки: Русский
Издательство: АСТ, Астрель
ISBN 978-5-271-15458-4, 5-271-15458-0, 978-5-17-040867-2; 2011 г.
Безусловное принятие — принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и т.д., а просто так, просто за то, что он есть! Родители говорят: “Если ты будешь хорошим, то я буду тебя любить”. Или: “Не жди от меня хорошего, пока не перестанешь …(лениться, драться, грубить), не начнешь …(хорошо учиться, помогать по дому)”.
В этих фразах прямо сообщают ребенку, что его принимают УСЛОВНО, что его любят или будут любить, “ТОЛЬКО ЕСЛИ …”. Условное, оценочное отношение к человеку характерно для нашей культуры. Оно внедряется и в сознание детей. Причина оценочного отношения в вере в то, что НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ — главные воспитательные средства. Но вот есть закономерность: Чем больше ребенка ругают, тем хуже он становится Почему так происходит? А потому, что воспитание ребенка — это не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.

«Продолжаем Общаться с ребенком. Так?»

Автор: Ю. Б. Гиппенрейтер
Языки: Русский
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ
ISBN 978-5-17-053536-1, 978-5-271-21000-6, 978-5-226-01008-8; 2010 г.
Новая книга педагога Ю.Б.Гиппенрейтер, профессора МГУ и автора многочисленных научных работ, психолога-консультанта в области детских проблем и семейных отношений, продолжает темы предыдущей книги «Общаться с ребенком. Как?», книги, которая не просто имела огромный успех, но и в действительности заставила многих родителей пересмотреть свои взгляды на воспитание детей.
Итак, мы «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»…
«Когда мы строим дом, в котором будет жить наш ребенок, важно заботиться о качестве отдельных «кирпичей» и правильности их «укладки». Но не забудем, что одновременно мы воздвигаем Храм его жизни. И от нас зависит, насколько этот храм будет наполнен светом радости и человечности».

Книги серии УПС (www.oups.com) разработаны специально для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и написаны ведущими психологами этого направления. Впрочем, для всех детей и подростков “лишний” друг не станет лишним.

«Моральное суждение у ребенка»
Автор: Жан Пиаже
Переводчик В. Большаков
Языки: Русский
Издательство: Академический Проект
Серия: Психологические технологии
ISBN 5-8291-0739-2; 2006 г.
В книге Ж.Пиаже на основе изучения детских игр исследуется формирование моральных установок у детей, взаимоотношения моральных суждений детей с правилами, императивами, которые диктуются взрослыми. В работе делается важное заключение, имеющее значение для современной общей социологии и психологии, помогающее определить некоторые закономерности, раскрываемые в работах современных специалистов.

«Ведение переговоров в экстремальных ситуациях»
Crucial Conversations: Tools for Talking When Stakes are High
Автор: Кэрри Паттерсон, Джозеф Гренни, Рон Мак-Миллан, Эл Свитцлер
Переводчики Алла Свирид, Сергей Лопаев
Языки: Русский
Издательство: Вильямс
ISBN 978-5-8459-1189-6, 0-07-140194-6; 2007 г.
В книге «Ведение переговоров в экстремальных ситуациях» рассказывается о том, как наладить конструктивный диалог в ситуациях, когда эмоции берут верх над разумом или когда обсуждаются чрезвычайно важные вопросы. В таких ситуациях на кон поставлено очень многое, мнения собеседников разнятся, а эмоции накалены до предела. Авторы предлагают практические советы и шаблоны поведения, применяя которые вы научитесь не только избегать деструктивного противостояния, но и превращать конфликтные ситуации в плодотворные дискуссии и находить консенсус даже в самых бесперспективных спорах. Вы научитесь общаться и тем самым измените свою жизнь к лучшему.
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, но особенно пригодится профессиональным переговорщикам, менеджерам и людям, которые по роду деятельности часто оказываются в конфликтных ситуациях.

«Я эгоист? Монологи о себе»
Автор: Дина Радбель
Языки: Русский
Издательство: Вагриус
ISBN 978-5-9697-0555-5; 2008 г.
Книга Дины Радбель — энциклопедия правильного отношения к жизни. Ее герои — люди, о которых можно сказать: «Личность!» Это известные актеры, режиссеры, певцы, исполнители, писатели. Д.Радбель в разговоре со сверхпопулярными людьми добивается камерности, исповедальное и передает это настроение в монологах, которые она создает, основываясь на эксклюзивных интервью. Каждый рассказ интересен и в отдельности — персоны-то неординарные, — однако собранные вместе, монологи позволяют уловить тот единый настрой, который и позволяет добиваться успеха таким разным по характеру, роду деятельности людям.
Книга издана в авторской редакции.

«Я у себя одна» или Веретено Василисы»
Автор: Екатерина Михайлова
Языки: Русский
Издательство: Независимая фирма «Класс»
Серия: Библиотека психологии и психотерапии
ISBN 5-86375-049-9; 2006 г.
Бывают книги, встреча с которыми становится событием. Как минимум потому, что они помогают взглянуть на свою жизнь иначе, чем мы привыкли. К их числу принадлежит и та, которую вы держите в руках. Именно таким необычным взглядом она и отличается от многочисленных книг «про женщин» и «про женскую психологию». Хотя, разумеется, речь в ней идет и о том, и о другом. А еще о женских психологических группах и их участницах, о гендерных мифах и о том, как они появляются. А также о том, почему мы такие, какие есть, и может ли быть иначе.
Узнавания сменяют открытия, боль и страх чередуются с иронией и озорством, пониманием и любовью. Так и крутится веретено, сплетая нитку жизни — жизни женщины и жизни вообще, в которой столько разного…
А прочитать книжку полезно всем — независимо от пола, возраста и профессии. Право слово, равнодушными не останетесь.

«Семья глазами ребенка»
Автор: Г. Т. Хоментаускас
Языки: Русский
Издательство: Рипол Классик
Серия: Психологический бестселлер
ISBN 5-7905-1832-X; 2003 г.
Автор книги — доктор психологических наук, психотерапевт, президент Центра обучения человека в Вильнюсе (Human Study Center).
В книге популярно рассказывается о психологических механизмах жизни семьи. Семейные взаимоотношения рассматриваются через призму восприятия окружающего мира ребенком. Автор показывает, что поведение ребенка и его личностные характеристики определяются не только реальными условиями семейной жизни, но и их восприятием, степенью внутренней активности ребенка.
Книга иллюстрирована примерами из жизни, детскими рисунками.
Для родителей.

«Книга для неидеальных родителей или Жизнь на свободную тему»

Автор: И. Млодик
Языки: Русский
Издательство: Генезис
Серия: Родительская библиотека
ISBN 978-5-98563-220-0; 2010 г.
Эта книга — не руководство по эксплуатации прибора под названием «ребенок», это размышления и наблюдения опытного психолога, работающего со взрослыми и детьми, чьи судьбы, истории и примеры могут помочь каждому, кто хочет вырастить счастливого человека, творящего собственную судьбу, она о том, как не воспитывать, а жить любя.
Книга будет интересна как просто родителям, так и всем, кто так или иначе связан с детьми и проблемами детства.

«Подросток в современном мире. Заметки психолога»
Автор: А. И. Подольский, О. А. Идобаева, Л. А. Идобаев
Языки: Русский
Издательство: КАРО
Серия: Психологический взгляд
ISBN 978-5-89815-932-0; 2007 г.
Книга позволит читателям побывать во многих семьях, познакомиться на примере реальных жизненных историй с различными стилями воспитания и семейных взаимоотношений, с современными научными взглядами на психическое развитие и воспитание детей. Достаточно глубокий анализ приводимых в книге историй сделает возможным, по-новому взглянув на взаимоотношения в своих семьях, со своими детьми, скорректировать их.
Авторы старались, чтобы книга, написанная на серьезную научную тему, была доступна не только специалистам, работающим в системе образования (учителям, школьным психологам, социальным педагогам, управленцам), но и родителям — взрослым людям, имеющим различный образовательный уровень, различные политические и жизненные убеждения, объединенным одним стремлением — воспитать своих детей здоровыми и счастливыми.

«Любовь, волшебство и игры в песочнице»

Автор: Б. Сигел
Языки: Русский
Издательство: София (Sofiia)
Серия: Мой ребенок — самый лучший
ISBN: 978-5-91250-420-4
Известен ли вам волшебный ключ к душе вашего ребенка? В чем заключается секрет взаимопонимания в семье? Как нужно воспитывать детей, чтобы они могли состояться в жизни? Все очень просто!
Книга, которую вы держите в руках, научит вас мудрости в отношениях с вашими детьми, поможет находить в общении с ними поистине волшебные мгновения и позволит избежать многих ошибок. Прочтите ее, даже если вам ясны ответы на все вопросы, которые обычно задают родители!

«Рождество. Чудесные истории» аудиокнига

Автор: Н. С. Лесков, А. И. Куприн
Исполнители аудиокниги Ирина Алферова, Василий Бочкарев
Языки: Русский
Издательство: Вимбо
Серия: Ожившая классика 2007 г.
Все маленькие дети верят в чудеса. И в то, что с ними непременно случится что-нибудь сказочно-волшебное. А уж Рождество для этого самое подходящее время… Искрящийся снег, яркие звезды и ласковая улыбка наполняют душу радостью и тихим счастьем. И счастье это пахнет елкой и мандаринами, а еще оно завернуто в красивую подарочную бумагу и сверкает на ладони белоснежной нетающей снежинкой. Нас ждет самая прекрасная ночь в году — рождественская, а, значит, чудо совсем рядом…

«Впитывающий разум ребенка»
The Absorbent Mind
Автор: Мария Монтессори
Переводчик К. Алексеев
Языки: Русский
Издательство: Благотворительный фонд «Волонтеры»
Серия: Скрытые возможности человека
ISBN 978-5-903884-03-2; 2009 г.
Эта книга открывает серию книг, рассказывающих об огромных потенциальных возможностях человека, скрытых от общего понимания.
«Впитывающий разум ребенка» — это перевод с английского языка труда М.Монтессори «The Absorbent Mind», в котором автор описала особые периоды восприимчивости у детей в возрасте от 0 до 6 лет. Автор книги рассматривает, как в раннем детстве формируются основы для развития движения, речи, письма и чтения, закладываются такие качества характера, как сосредоточенность, терпение, аккуратность, интерес, а также способность к самообразованию. Психофизиологической основой процессов формирования этих качеств являются выявленные автором особенности раннего детства: абсорбирующий (впитывающий) разум, способность к самообразованию и огромная созидательная энергия.
Книга адресована педагогам и родителям, стремящимся раскрыть индивидуальные способности и таланты, присущие ребенку.

«Уроки на корточках. Книга о воспитании детей в духе педагогики Марии Монтессори»
Автор: Е. Хилтунен
Языки: Русский
Издательство: Генезис
ISBN 5-98563-051-X; 2006 г.
Монтессори считала, что дети отличаются от взрослых, живут по своим законам и правилам. Природа одарила ребенка впитывающим разумом, и важно правильно обращаться с малышом, понимать его жизненные потребности. Соответственно надо менять и способы взаимоотношений с детьми, считаться с ними, уважать их права. В книге показаны процедуры и упражнения, помогающие детям легко и естественно знакомиться с окружающим миром, глубоко и разносторонне познавать его и вступать с ним во взаимодействие.

Продолжение следует…