27 апреля 2018 года увлекательную экскурсию на завод «CLAAS» провели сотрудники компании для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №75 станицы Елизаветинская в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», который реализуется на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
На сегодняшний день компания «CLAAS» является европейским лидером, производящим самоходные зерноуборочные комбайны и тракторы.
Во время экскурсии ученики побывали на основных производственных участках, увидели ювелирную резку металла лазерными комплексами, роботизированную сварку, узнали, как из многих отдельных деталей создаются современные комбайны.
Изюминкой экскурсионной программы стало посещение ребятами Технопарка, уникальной площадки, на которой расположена техника завода. Экспонаты наглядно демонстрируют эволюцию развития мирового комбайностроения. Примечательно то, что дети имели
возможность разместиться в кабине комбайна, сфотографироваться, почувствовать себя настоящим водителем первоклассной техники.
В ходе экскурсии ребята смогли оценить масштаб и уровень технического прогресса современного машиностроения, увидеть весь цикл сборки сельскохозяйственной техники, побывать и подробно рассмотреть кабины машин, в том числе резидента книги рекордов Гиннеса трактора Claas Xerion 4500 — одного из самых мощных тракторов в мире.
Дети внимательно слушали экскурсовода, задавали множество вопросов. И так как в скором времени учащимся необходимо будет выбрать профессию, учебное заведение, то ребята прежде всего интересовались, где нужно учиться, чтобы стать сотрудником компании, какие зарплаты получают члены коллектива завода «CLAAS» и т.д.
Нужно отметить, что завод «CLAAS» по праву считается самым оснащённым и современным производителем сельскохозяйственной техники в Европе. Здесь автоматизация рабочих процессов на высшем уровне, созданы наиболее комфортные условия не только для работников завода, но и для его посетителей. Например, наши ребята использовали специальное
оборудование для участников экскурсии (наушники, микрофон), чтобы лучше воспринимать и усваивать информацию в шумных и огромных цехах.
Ребятам очень понравилась экскурсия на завод. Многие из них начали серьёзно задумываться о том, чтобы стать частью огромной команды CLAAS.
Благодарим за участие в проекте администрацию МБОУ СОШ №75 ст.Елизаветинской и приглашаем принять участие другие школы!
Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: https://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/

0diazKq_474adXtRs-tCNcGthT_R_UbgQhJWF4rutAL4px9WzrlSMnUxa6U-Akv6uo