Откуда я взялся?

Именно такие вопросы часто ставят родителей малышей в тупик. И не то, чтобы папа или мама не знали ответ на этот вопрос. Они не знают как на него ответить и как объяснить малышу трех или пяти лет откуда он взялся и как именно это происходит.

Стоит отметить, что именно в дошкольном возрасте ребенок начинает интересоваться вопросами пола и отличия мальчиков и девочек:

— Ребенка 2-3 лет интересует собственное тело, половые органы, он выясняет признаки различия между мужчиной и женщиной;
— 3-4-летний малыш хотел бы узнать, откуда берутся дети, кто их приносит, откуда взялся он сам;
— В 5-6 лет в центре внимания ребенка вопрос, как дети попадают в мамин живот, как они оттуда выходят и как растут и развиваются;
— В 6-7 лет центр внимания смещается на роль отца в рождении детей; на то, почему дети бывают похожими на своих родителей.

     Поэтому, дети часто задают эти вопросы людям, которым полностью доверяют – родителям. И необходимо помнить, если вы не хотите, чтобы ребенок приобретал знания вне семьи, и они обрастали всякими «уличными комментариями» необходимо не уходить от вопроса, а в простой и понятной для ребенка форме ответить на вопрос. Ведь дошкольнику не нужны конкретные рассказы о физической и эмоциональной стороне половых взаимоотношений. Кстати, ребенок об этом и не спрашивает. Надо только удовлетворить любопытство малыша на уровне его возраста и понимания.

     Конечно, все дети разные и задают разные вопросы. Главное – это реакция взрослых. Иногда родители, услышав вопрос ребенка, начинают теряться, смущаться. А дети — тонкие психологи: они сразу чувствуют неуверенность поведения взрослого. Глубокий вздох, длинная пауза, озадаченность или растерянность дают ребенку основание для вывода, что в этой теме есть что-то необычное, недозволенное. С этого момента здоровый познавательный интерес превращается в предвзятую любознательность: ребенка теперь будет интересовать не сам факт как появляются дети, а почему взрослые так странно реагируют, говоря об этом.

     Если все же родителям сложно разговаривать с ребенком на эту тему или он не знает, как это правильно сделать и в какой форме, то можно вместе с ребенком прочитать детскую энциклопедию или книги, где рассказывается о строении тела человека, его органах и системах. Важно, чтобы ребенок не считал свой интерес чем-то постыдным или «грязным».

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720