Часто от родителей детей двух-трех лет, а иногда и старше я слышу вопросы о том, что делать если ребенок кусается и как реагировать на это.

Необходимо отметить, что кусание – это обычное явление для детей младше трех лет. Ребенок, у которого режутся зубы, может кусать в ответ на неприятные ощущения во рту или для того, чтоб снизить нагрузку на десны. Так же дети могут кусаться для того, чтоб справится с сильным приливом чувств из-за того, что им не хватает языковых навыков, чтоб выразить свои эмоции, например, беспомощность, страх, раздражение.

После трех лет ребенок может кусаться в тех случаях, когда чувствует свою беспомощность или же когда он напуган, например, когда он проигрывает в драке, или когда думает, что кто-то другой может их обидеть, защищая себя таким образом.

Если ребенок кусается время от времени – это нормальное явление для маленьких детей. Но родителям следует обратить внимание на этот факт, если:
1. Кусается ребенок после 3 лет.
2. Кусается часто и в разных ситуациях.
3. Ребенок кусается из-за проявления агрессии и/или злости, чем из-за расстройства или желания получить какой-либо предмет.
4. Ребенок кусается и у него проявляются другие виды агрессивного поведения, например, он ломает игрушки.

Коррекция этого поведения во многом зависит от возраста ребенка.
1. Установите четкие правила относительно кусания. Скажите ребенку: «Мы никогда не кусаем людей. Мы кусаем еду, например, яблоки и печенье».
2. Если ребенок кусается, скажите: «Кусаться – это больно». Если ребенок укусил Вас, преувеличьте свою боль. Благодаря этому ребенок сможет понять, почему Вы расстраиваетесь, когда он кусается.
3. При разговоре о кусании используйте твердый голос и сохраняйте строгое выражение лица. Дети в таком возрасте могут не понимать слов, но они понимают язык тела, выражение лица и тон голоса.
4. Похвалите ребенка, который успешно преодолел стрессовую ситуацию. Скажите: «Молодец, ты использовал слова, когда чувствовал злость».

Это лишь самые общие рекомендации, которые помогут вашему ребенку избавиться от привычки кусать других. Если вам не удается отучить ребенка кусаться, обратитесь за помощью к специалисту – детскому психологу.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720.