В предыдущих наших встречах мы начали говорить с вами о нормативных семейных кризисах. Сегодня мы продолжаем эту тему и поговорим подробнее о других кризисах.
Следующий период – это время, когда семью сравнивают с «опустевшим гнездом».

Кризис 20-25 лет. Итак, дети выросли и «разлетелись». И вот «вдруг» жизнь, много лет подчиненная, воспитанию детей резко меняется. Родители, привыкшие контролировать и отвечать за жизнь детей, сталкиваются с тем, что их забота и внимание вызывает раздражение, а советы не воспринимаются.

Многие привычные действия, связанные с бытом родительской семьи, претерпевают изменения. В это время пара теряет свой главный объединяющий их интерес – воспитание детей. Теперь они остаются вдвоем. Женщинам в данный период тяжелее, чем мужчинам, поскольку они в большей степени заняты домом и воспитанием детей.

Наиболее остро этот период переживают те семьи, в которых накопилось много раздражения и обид, и в которых дети были своеобразным «цементом», который связывал семью, делал ее сплоченной вокруг детей. Часто супруги в такой паре после того, как дети «упорхнули» из родительской семьи, начинают задавать себе вопросы: «Что нас связывает? Ради чего дальше вместе жить?» Часто в этот период образуются «любовные треугольники». Или супруги часто просто живут дальше, по привычке.

Как в этот сложный период сохранить отношения и семью?  Главное, поддерживайте интерес к себе (особенно женщины) и друг другу. Ищите новые общие интересы, которые могут объединить вас вновь — совместные путешествия, новые увлечения, хобби, воспитание внуков. Вспомните, что вы не только мама и папа, но и мужчина и женщина, супруги.

Кризис 35-40 лет. Считается заключительным кризисом. В этот период крайне редко бывают разводы. Обычно люди выходят на пенсию. Но появляются болезни, проявление старости, недомогания, изменения в характере и вызванное этим раздражение, недовольство собой и другими.

Что поможет в этот период сохранять отношения в семье? Помощь и забота друг о друге, поддержка и внимание. Главное, это не унывать в это время и сохранять позитивный настрой. Есть пары, которые в этом время начинают заниматься тем, на что раньше просто не оставалось  времени – хобби и увлечения.

Елена Москалева, психолог
Тел. +7(928)2283720