Из истории семьи Пащенко

Мы ездили в семью с целью оплатить покупку дров и проведать детей.


 

 



Хочется с особой теплотой написать о микроклимате в семье. Дети нас встретили улыбками, «обнимашками». Несмотря на то, что семья нуждается, мама и дети позитивные благодарные и, как бы ни банально звучало, чистые душой.

Очень просим помочь этой семье так, как таких открытых людей встречаешь редко. Наверное, у Вас, как и у нас, возникнет вопрос, почему дом и участок в столь запущенном состоянии. Дом куплен в прошлом году на средства Материнского капитала, т.е. в районе 300 000 руб. В доме несколько лет не жили, он не отапливался, не ремонтировался и поэтому пришел в такое состояние. К тому же стены частично из самана, обложенного кирпичом. Цоколь дома (если это можно назвать цоколем) сильно осел в грунт. Одна из стен дала трещину, окна частично деформировались, но мама радостно показывала дом, казалось, не замечая его разрушений. Когда мы спросили, что нужно из стройматериалов, она сказала что ей не удобно их просить, потому что они дорогие, а некоторые люди и так осуждают её за бедность. Печка сильно разрушена, приходится регулярно открывать двери, чтобы проветрить дом от дыма. На ночь маме приходится тушить дрова перед сном, чтобы не угореть и к утру дом сильно остывает.  Участок зарос травой по той же причине (долго не обрабатывался) и этой весной Жанна планирует посадку овощей и саженцев и попросила в этом нашей помощи. Земля сильно утоптана и, чтобы её вскопать нужны крепкие мужские руки, которых, к сожалению, нет.  Мы приглашаем неравнодушных мужчин помочь маме на участке.

Чтобы Вы поняли характер мамы, посмотрите фото, на них есть большая собака, которую она увидела в поселке и привела домой, потому что собака очень старая, практически слепая, сильно хромает и Жанне стало её жалко. Щенка они тоже подобрали на дороге и принесли домой. Надо ли говорить, что продуктов в семье не хватает и на мой вопрос: «Чем кормите животных?» — Жанна, улыбаясь, сказала: «Да что мы едим, то и они, ведь тарелку каши всегда можно «выкроить». Вот так они и живут в доброте, радости и какой-то благости.

Семье нужно

  1. Переложить печь в доме. Стоимость работы 11 000 руб. + 400 специальных огнеупорных кирпичей.
  2. Саженцы: грушы 5 шт., абрикосы 5 шт.
  3. Птица: утята 10 шт., гусята 10 шт.
  4. Ограждение для огорода: сетка рабица высота1.5м. 70 метров, столбики металлические 44шт. высота 2.5 м.
  5. Сарай (птичник) и веранда: доска 1 куб (сосна, ширина 50мм), мин.вата (для утепления веранды) 4 рулона  всего 80 квадратных метров.
  6. Дом: доска 5 кубов (сосна 2.5мм), цемент 30 мешков (для укрепления цоколя), гипсокартон (180 квадратных метров ).
  7. Водостоки 66 метров, — сейчас они отсутствуют и вода с крыши течет по стенам от чего они сыреют и разрушаются.
  8. Газификация — газовое отопление (котел, батареи-радиаторы 10 шт.). Разрешение на газификацию есть.
Друзья, если вы хотите помочь семье вещами, рост Валентина 120 см, рост Рассветы 110 см., рост Ванечки 90 см.

Друзья, конечно, семье нужны продукты питания: мука, крупы, макароны, овощи, консервы, подсолнечное масло и т.д.

Семья попросила торшер или настольную лампу для детей. Валентин и Рассвета вечером делают задания воспитателей и учителей, освещение в доме тусклое и поэтому возникла необходимость в приобретении дополнительного освещения.