Середина осени – самое время начинать творить чудеса.

Ведь приближается Новый год и его волшебное дыхание уже чувствуется почти повсеместно. Вот и в «Синей птице» происходят удивительные и чудесные вещи: стартовал наш социальный проект на первой в России краудфандинговой платформе «Планета» (https://sinyaya-ptitsa.ru/novosti/my_stali_chastju_vserossijskogo_dushevnogo_bazara_na_planeta_ru ).

Цель проекта – сбор средств на реализацию единственной в краснодарском крае программы «РАСсвет», направленной на создание благоприятной среды для поддержки, развития и адаптации людей с расстройствами аутического спектра (РАС) к реальной жизни и оказание психологической и информационной помощи для их близких.

Минувшим летом у проекта «РАСсвет» появился дом: нашим давним партнером ТРК «СБС Мегамолл» на безвозмездной основе предоставлено «Синей птице» помещение под Центр по работе с детьми с аутизмом для более эффективной работы проекта, так как последнее время спрос на работу проекта превысил предложение. На сегодняшний день в помещении ведутся ремонтные работы усилиями наших волонтёров и партнеров.

Очень скоро в Центре начнёт действовать оздоровительный кабинет, тренировочная квартира и ресурсный класс, а также будут проводиться занятия с психологом и логопедом, устраиваться праздники, мастер-классы, тренинги для родителей. А самое главное: мы сможем принять всех желающих подопечных!

Как известно, восприятие мира людей с аутизмом очень отличается от нашего, и такая вещь, как предсказуемость (порядок действий) всех возникающих ситуаций, для нас с вами может быть не так важна, как для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Знание всего алгоритма действий в новых обстоятельствах снижает тревожность, повышает сосредоточенность и осознанность ребенка, делает его жизнь в обществе возможной.

Ресурсный класс и тренировочная квартира помогают в работе с предсказуемостью, которая поможет существенно облегчить состояние ребенка, улучшить его поведение в новых для него обстоятельствах и местах.

С февраля 2016 г. ведется работа специалистов Центра с родителями детей с РАС: проводятся обучающие семинары и

индивидуальные консультации для родителей, тренинги для волонтёров,

которые в дальнейшем будут принимать участие в работе Центра.

И теперь, благодаря «Планете» у нас появилась возможность ещё больше приблизить начало полноценной работы программы «РАСсвет».

При содействии крупнейшей в России новогодней благотворительной ярмарки «Душевный Bazar» на «Планете» представлены новогодние игрушки и сувениры, украшения и интерьерные штучки. Приобретая их на сайте «Планеты» каждый сможет сделать свой вклад в поддержку детей с расстройствами аутического спектра (РАС).

Эти замечательные рукотворные вещицы удивительны ещё и тем, что сделаны они на мастер- классах, умелыми ручками наших волонтёров и при непосредственном участии наших подопечных детей инвалидов и их мам.

Срок сбора средств – два месяца и сбор уже открыт, так что уже прямо сейчас любой желающий принять участие сможет пройти по ссылке https://planeta.ru/campaigns/44943/about и выбрать оригинальные подарки для своих близких к Новому году. Или просто сделать пожертвование, ведь теперь делать добрые дела можно одним кликом.

Руководство и коллектив АНО «Синяя птица» выражает признательность краудфандинговой платформе «Планета» и организаторам новогодней благотворительной ярмарки «Душевный Bazar» за предоставленную возможность реализации социального проекта в поддержку программы «РАСсвет».

Автор текста Галина Захаренко

МЫ РЯДОМ!

img_3171