26 января в рамках инклюзивного проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком», 13 детей с особенностями развития погрузились в мир космоса и астрономии.
Увлекательную экскурсию подопечным АНО «Синяя птица» провел заведующий Астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов. Александр Леонидович рассказал ребятам, какие объекты существуют в космосе, как далеко и какую опасность они представляют для нас. Большое удивление у детей вызвало то, что на сегодняшний день запущено более двадцати пяти тысяч спутников Земли!
Экскурсовод посвятил ребят и в секреты профессий астронома и космонавта – рассказал, насколько важно и увлекательно изучать тайны космического пространства, в чем заключается задача исследователей, а также какие необходимы инструменты и приборы для их работы.
Александр Леонидович поведал и об истории космических станций города Краснодар: где они были расположены и как выглядели. Более того, участникам экскурсии выдалась уникальная возможность подержать в руках то, что миллиарды лет назад было частью астероидов или формировавшейся в то время планетной системы, что не могло не вызвать бурю детских искренних эмоций!
От всей души благодарим за участие в проекте Астрофизической оптической обсерваторией КубГУ А. Л. Иванова, а также сотрудников обсерватории КубГУ.
По вопросам участия в проекте «Верь в себя», как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru.
МЫ РЯДОМ!

 

IMG_8383IMG_8369IMG_8361IMG_8359