31 января прошел первый тренинг «Профессии будущего» для школьников в рамках инклюзивного проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
В тренинге приняло участие 28 учеников 8 «Г» класса МБОУ СОШ №88. Мероприятие провела специалист по профориентации Татьяна Харченко. В формате игры и групповой терапии ребята изучили формулу «Хочу-могу-надо» и прежде всего себе ответили на вопросы: чего я хочу в будущем? Какие способности и таланты я могу реализовать? Чем я могу быть полезен обществу?
Ребята изучили и так называемые «Навыки XXI века: «4К», необходимые для успешной реализации себя: коммуникация, кооперация, критическое мышление и креативность. Все вместе одноклассники пытались выяснить, в чем заключаются качества будущего человека и как их развить в себе, а также обсуждали, какие профессии исчезнут из нашей жизни, а какие могут возникнуть в ближайшем будущем.
Занятие завершилось заданием на творческое мышление – школьники пытались из нескольких ремесел составить одну новую необычную профессию. Там и открылся простор подростковой фантазии!
Подобные тренинги будут проводиться в конце каждого месяца для средних и старших классов общеобразовательных школ. По вопросам участия в проекте «Верь в себя», как партнер или как участник, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru.
Благотворительная организация «Синяя птица» от всей души благодарит за проведенный тренинг психолога, специалиста по профориентации Татьяну Харченко.
МЫ РЯДОМ!

IMG_8604IMG_8600IMG_8598IMG_8568