Многие родители бывают обеспокоены тем, что их ребенок или ест, по их мнению, слишком мало, или его вкусовые пристрастия слишком выборочны и ограничены и ребенок не ест то, что взрослые считают полезным. Чаще всего проблемы с едой бывают у дошкольников.

     Почему это происходит? Причины отказа от еды подразделяют на две основные группы: медицинские и психологические.  Самые распространенные психологические причины это:

  1. Перекусы между основными приемами пищи.
  2. Неправильный режим. К примеру, ребенок разыгрался или только встал после сна, а его вдруг зовут за стол
  3. Индивидуальные особенности развития. У каждого ребенка свои возможности пищеварения (расщепления и всасывания пищи), своя интенсивность обмена веществ. И в зависимости от этого потребность в пище у детей одного возраста также может существенно различаться. Показателем достаточности питания ребенка является не количество поглощаемой им пищи, а уровень его развития: темпы роста, упитанность, своевременность появления у него новых навыков.
  4. Также ребенок может плохо есть или отказываться от еды в основные приемы пищи из-за того, что в перерывах употребляет много сладкого и мучного.
  5. Зачастую родителям только кажется, что их ребенок мало ест. Необходимо оценить количество и разнообразие съедаемой за день пищи согласно возрасту ребенка.

     Это психологические причины плохого аппетита. Могут быть, конечно, и медицинские причины, которые необходимо исключить в первую очередь. Но какая бы причина отказа от пищи не была, ребенка не следует кормить насильно. Пользы от этого будет немного, но могут присоединиться различные страхи и неврозы, неспособность осознавать свои потребности, в том числе и потребности в еде, что в дальнейшем может привести к нарушениям пищевого поведения уже во взрослом возрасте.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720