Довольно часто родители жалуются на проблемное поведение своих детей. Еще недавно послушный и ласковый малыш вдруг становится раздражительным и капризным, агрессивным или тревожным. «Вдруг» начинаются истерики, которых раньше никогда не было, ребенок просто начинает кричать и требовать желаемое. С другими детьми становится очень агрессивным и начинает драться или кусаться. Иногда дошкольники начинают демонстрировать отсутствие навыков, которые еще недавно давались ребенку легко: перестает самостоятельно одеваться или есть, отказывается сам спать и т.п.

     Почему так происходит?  Часто за таким резким изменением в поведении ребенка стоят кризисы. Это может быть возрастной кризис – кризис 3 лет или кризисы, связанные с серьезными изменениями в жизни маленького ребенка: рождение младшего брата или сестры, начало посещения детского сада, развод родителей и т.п. Иногда, увы, бывает, что один кризис накладывается на другой.

     Что же могут предпринять родители, чтобы облегчить своему ребенку прохождение кризиса?

     Сегодня я хочу подробнее остановиться на таком эффективном способе коррекции поведения ребенка, как сказка. В сказках заложен мощный воспитательный и развивающий потенциал.

     Вы можете придумывать сказки сами. Это могут быть сказки о маленьком мальчике или девочке, который постоянно попадал в какие-то ситуации и находил из них выход самостоятельно или обратившись к кому-то за помощью. Например, можно рассказать вечером своему ребенку сказку о мальчике, который не хотел убирать игрушки и они убежали от него или сказку о девочке, с которой никто не хотел дружить, потому, что она была неряшливой и не хотела расчесываться.

     Метод сказкотерапии хорошо помогает в работе со страхами ребенка. Так, например, можно рассказывать сказки о походе в детский сад и поликлинику. Страх постепенно замещается желанием ребенка пойти в детский сад и узнать, как там играют ребята. Можно еще и проиграть потом поход в детский сад и тем самым снизить уровень тревожности.

     Самое главное, что с помощью сказок поведение малыша корректируется, мягко и ненавязчиво. Эта методика не требует особенных затрат, в том числе и временных. А сказки можно придумывать самим, в том числе и вместе с ребенком, или использовать уже разработанные специалистами.

Москалёва Елена, психолог

Тел. +7(928)2283720