В нашем обществе слово «ябедничество» носит негативный подтекст. Так уж исторически сложилось, что ябедничество и доносительство вызывают крайне негативные ассоциации. Поэтому многих родителей очень тревожит, когда их ребенок начинает постоянно ябедничать и просят дать рекомендации, как его отучить от этого.

     Давайте разбираться, что стоит за этим явлением и как родителям лучше реагировать в подобных случаях.

     Дети могут рассказывать о проступках других чаще всего по нескольким причинам:

  1. Это может быть способом привлечь к себе внимание в тех случаях, когда ребенок замечает, что кому-то в детском саду, школе или в семье уделяют больше внимания. Т.е. желание получить внимание любой ценой, пусть даже через негатив.
  2. За этим может стоять совершенно искреннее желание восстановить справедливость, почувствовать себя в безопасности и т.п. Часто это дети очень строгих родителей, которых приучили к жестким правилам, нарушение которых вызывает сильную тревогу, желание немедленно вернуть все в русло «правильности».
  3. Просто так, не замечая, что делают что-то плохое. Чаще всего это делают дети до 7 лет, поскольку не понимают отрицательных последствий такого поведения. Более того, часто воспитатель, учитель или другой взрослый поощряют подобное поведение ребенка, хваля его за «информацию».
  4. Как форма пассивной агрессии, манипуляции другими. Здесь действует логика «не могу быть сильнее или умнее всех, так буду хитрее всех».

     Что же делать родителям и как реагировать, если сын или дочь начали часто ябедничать?

  1. Самое главное – прислушивайтесь к тому, что говорит вам ребенок. Возможно, за этим стоит просьба о помощи и вам действительно необходимо вмешаться в ситуацию и помочь своему малышу.
  2. Поддержите ребенка и предложите свою помощь: «если не получится, приходи, подумаем, что еще ты можешь сделать. А если получится — обязательно расскажи мне потом, я буду рада услышать».
  3. Объясните ребенку, почему вы не бежите его спасать и передайте ответственность ему: «я слышу, что тебе неприятно, но считаю, что ты можешь справиться с этой ситуацией и сам. Как ты думаешь, что ты можешь сделать?»
  4. Часто «ябеде» не хватает внимания и ласки родителей. Старайтесь больше проводить времени с ребенком, расспрашивайте как прошел его день, что произошло. Поддержите его, вселите уверенность в его силу.
  5. Не забывайте хвалить ребенка и отмечать его успехи.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720