Часто отвечая на вопросы клиентов, пришедших на консультацию, в той или иной степени касаюсь темы привязанности и ее формирования. Почему так происходит? Почему эта тема так важна? Ответ прост и сложен одновременно: прочная эмоциональная связь, привязанность ребенка к родителям помогает поддерживать уверенность в себе и высокую самооценку, быть менее тревожным, эффективно справляться с жизненными проблемами уже в зрелом возрасте, создавать длительные и устойчивые отношения.

     Тип эмоциональной связи формируется до первых 5 лет жизни. После этого он может закрепиться, а в будущем воспроизводится в отношениях с другими людьми, друзьями, партнерами, собственными детьми.

     Итак, что могут делать родители, чтобы сформировать здоровую и надежную привязанность?

     Основные, базовые моменты:

  1. Показывайте, что на вас можно положиться. Вы должны быть для своего ребенка «островком безопасности». Старайтесь облегчить переживания ребенка, когда он болеет, ударился или расстроен.
  2. Уделяйте ребенку личное внимание. Важно взаимодействовать с ребенком один-на-один. Найдите дела, которыми вы оба можете заниматься с удовольствием. Необязательно тратить на такое общение много времени, здесь важно не количество, а качество взаимодействия. Не скупитесь на контакт глазами, прикосновения, поглаживания, объятия, улыбки.
  3. Будьте предсказуемыми. Это достигается прежде всего через создание более-менее четкого режима дня и устойчивых границ и правил. Именно такие вещи создают у ребенка ощущение постоянства и устойчивости мира, что позволяет ему чувствовать себя в безопасности. Детям идут на пользу «ритуалы», которые сопровождают еду, приготовление уроков, укладывание спать.
  4. С пониманием относитесь к трудностям, связанным с временным расставанием. Если привязанность сформирована, ей не повредит то, что ребенок будет периодически расставаться с вами (например, идя в детский сад). Когда вы оставляете малыша с кем-то, придумайте особый ритуал прощания. Как и любой ритуал, он создаст у ребенка ощущение предсказуемости и безопасности.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720