Дети, взрослея, иногда сталкиваются с поражениями – кто-то не занял призовое место в творческом конкурсе, кто-то проиграл спортивные соревнования и т.п. Для многих детей проигрыш становится настоящей проблемой. И это происходит не только потому, что у ребенка еще нет опыта участия в соревнованиях, и соответственно, нет и опыта проигрыша. Отчасти это может быть еще и потому, что часто взрослые настраивают ребенка только на победу. Поэтому переживание любых собственных неудач является для него довольно болезненным – ведь каждый ребенок хочет заслужить похвалу и внимание родителей.

Первой реакцией ребенка на ситуацию неудачи является протест, ведь он прилагал усилия, старался. Именно поэтому задача родителей в таком случае — научить ребенка правильно реагировать на поражения, осознавать их и преодолевать.

Родители часто задают вопрос: как воспитывать у ребенка умение работать над неудачами и адекватно реагировать на поражения?

1. Не сравнивайте своего ребенка с другими, более успешными детьми или теми, кого тоже постигла неудача.
2. Не спешите сразу утешать ребенка – возможно, что поражение его нисколько не огорчило. Лучше акцентировать внимание на том, что во время игры, соревнования, конкурса всем было весело и интересно.
3. Не делайте вид, будто ничего не произошло. Если после поражения ребенка никак на это не отреагировать, он может подумать, что произошло что-то настолько ужасное, что об этом нельзя даже говорить.
4. Не ругайте и не высмеивайте ребенка за неудачу. Постарайтесь помочь ему проанализировать причины поражения.
5. Расскажите ребенку о своих поражениях, ошибках, переживаниях, которые Вас сопровождали. Однако не следует ассоциировать свои неудачи с неудачами ребенка.

И самое главное – родителям следует учитывать, что дети очень тонко воспринимают отношение родителей к ситуации проигрыша или неуспеха и в дальнейшем «копируют» эту модель поведения. Именно поэтому так важно родителям быть рядом и помочь ребенку не только научиться адекватно реагировать на поражение, но и поддержать его.

Москалева Елена, психолог
Тел. +7(928)2283720